Если я исчезну

2021

«Ты всегда знала, что однажды исчезнешь...» Сера может наизусть процитировать каждый эпизод подкаста о настоящих преступлениях. Эти истории дают ей чувство контроля и защиты в мире, где женщины исчезают ежедневно. Поэтому, когда ведущая подкаста по имени Рэйчел пропадает, Сера понимает, что обязана спасти девушку, ведь именно Рэйчел учила ее всегда доверять своим инстинктам. Сера следует за подсказками, спрятанными в эпизодах, и попадает на изолированное ранчо. Поиски улик и раскрытые тайны приводят ее к зловещему выводу: Рэйчел не первая пропавшая на ранчо девушка и, увы, далеко не последняя… Роман стал громким дебютом за рубежом, а Элизу Джейн Брейзер называют «глотком свежего воздуха» в мире триллеров и детективов.

Купить книгу Если я исчезну, Элиза Джейн Брейзер

написал(а) рецензию20 декабря 2021 13:12
Если я исчезнуЭлиза Джейн Брейзер

Не верь ушам своим!

Довольно неплохая книга о том, что происходит, когда человек начинает жить жизнью других людей, полностью игнорируя свою и погружаясь в чужие проблемы. В этом произведении есть своеобразное безумие, хорошая динамика и крик одиночества!

Главная героиня книги - это одинокая женщина, по имени Сера - ей за тридцать, она разведена, потеряла ребенка, во время беременности, у нее нет полного образования (она бросила колледж, чтобы выйти замуж) и вся ее жизнь пуста, сера, погружена в депрессию. И окружает ее нелюбимая работа, минимальное наличие денег, убогая квартира и ....подкасты Рейчел Бард, девушки из интернета, которая расследует старые преступления. Она собирает информация о пропавших или убитых людях, дает советы на счет того, как вести себя, если кто-то пропал. И Сера полностью погружается в эти подкасты, зубря их наизусть, они становятся частью ее сознания, заменяет унылую реальность, а потом Рейчел пропадает.

Сера, не желая мирится с фактом исчезновения новых подкастов и Рейчел, отправляется на ранчо, где жила эта девушка. Но это оказывается странное место, где практически все его обитатели хранят свои страшные секреты.

Местные жители отказываются говорить про Рейчел и делают вид, что не знают никакого ранчо. Но Сера его находит, знакомится с матерью Рейчел, Эдди, властной и грубоватой женщиной, которая все и всегда контролирует, решает устроиться работать туда и найти пропавшую девушку

Она так же встречает Джеда, главного конюха, который жил с женой, но потом его супруга, Грейс, покинула это место, подала на развод, а он теперь спивается в одиночестве. Сера узнает, что Рейчел считали все сумасшедшей, что она стала свидетельницей исчезновения своей подруги Флоренс, что никто не принимал ее слова в серьез и поиском пропавшей девушки полиция особо не занималась. Эдди уверена, что дочь была убита бандой мажоров, которая ее преследовали, отец Рейчел заявляет, что дочь уехала, в этом уверен и брат Рейчел, Гомер, который является священником и живет с семьей, в городе.

Но Сера находит улики, которые доказывают обратное. А затем...она понимает, что ей все время лгали и разгадка намного ужаснее, чем можно себе было представить.

Довольно неплохой триллер, который увлекает вас с первой страницы и заставляет изумиться тому, что случилось на самом деле.