Глубокое синее море

1952

Пьеса Теренса Реттигана «Глубокое синее море» была написана и впервые поставлена в Великобритании в 1952 году. История, случившаяся с героями, происходит в Лондоне 50-х. Совсем недавно закончилась война, солдаты и офицеры разъезжаются по домам или отправляются в заслуженные отпуска. Хестер Колльер ведет привилегированную жизнь – она замужем за известным судьей Уилльямом Колльером. Однажды Хестер встречает в гольф-клубе бывшего пилота военно-воздушных сил – Фредди Пейджа, и между ними вспыхивает страсть.

Купить книгу Глубокое синее море, Теренс Мервин Рэттиган

написала рецензию6 марта 2022 13:33
Глубокое синее мореТеренс Мервин Рэттиган

Как это часто бывает с небольшими произведениями, мне опять не хватило. В этот раз истории Хестер до брака или периода ее замужества. Может быть, я как-то поняла бы ее лучше, смогла бы сочувствовать. А так в пьесе здесь и сейчас, она производит крайне неприятное впечатление. Можно смело сказать, что в моем полку бесячих персонажей прибыло. Поставить мужу в претензию, то, что он женился, потому что хотел любящую жену, это надо догадаться. Действительно, паразит, как он смел. Человек отказывается от кофе, чтоб ты не дай бог не перенапряглась на кухне, все равно какая-то не та любовь. С любовником тоже не ужилась. Совсем другой человек, с совсем другим отношением. Кинулась в эту страсть как в омут. А все равно все плохо. Получилось, что и порознь нельзя, но и вместе невыносимо. Не женщина, а катастрофа, для себя и для окружающих. Ей советуют: продавай картины и этим живи, а она их дарит. Честно говоря, страшно представить, что с ней будет и куда она вляпаяется в очередной раз. Но и жалко людей, на пути которых она попадется. Это тот еще балласт. Особенно удручающе Хестер выглядит на фоне доктора Миллера, человека с действительно непростой судьбой, но который, тем не менее, нашел в себе силы жить и героиню, как мог, поддержал. Да, он сильный мужчина, а она всего лишь слабая женщина. Это, пожалуй, единственное, за что можно уцепиться, если хочешь как-то Хестер оправдать. Но я не хочу.