Вид с моста

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Вид с моста, Артур Миллер

написала рецензию14 декабря 2022 13:02
Вид с мостаАртур Миллер

Претензия только одна, традиционная: слишком коротко. Какой бы замечательный получился роман о человеке во власти страсти. Как интересно было бы проследить за тем, как отцовская любовь трансформируется в чувство мужчины к женщине. Чувство такой силы, что человек не видит и не слышит ничего вокруг. Вижу цель, не вижу препятствий. Не отдать другому, удержать возле себя, во что бы то ни стало, даже если придется преступить законы божьи и человеческие, даже если нет шанса быть с этой женщиной. Единственное, что в этот момент существует для Эдди кроме Кэтрин – это его доброе имя, которым он очень дорожит и которое он САМ же хоронит. Именно он, а не Марко или кто-то еще. Но требовать от человека в таком состоянии какого–то осознания абсолютно бесполезно. Читаешь и понимаешь, что там никто не достучится, все доводы разобьются о стену. Поскольку это пьеса, то все происходит очень быстро, а все чувства поданы в таком концентрированном виде, что не продохнуть. И это только подчеркивает крайнюю степень одержимости Эдди. Мне так показалось.
Я бы хотела, чтобы это был роман еще и потому, что личность Родольфо осталась для меня загадкой. Были ли у него на самом деле чувства к Кэтрин? Была ли там любовь или только расчет? Насколько обоснованы подозрения Эдди? Если там что-то кроме желания очернить соперника любым способом?
Что касается финала, то он абсолютно закономерен. Этот узел можно было разрубить только так, к сожалению.