Сатана. Биография

2011

Книга почетного профессора Университета Калифорнии (Лос-Анджелес, США) опубликована в издательстве Cambridge University Press в 2006 г. Главной задачей своего исследования он считает прояснение "обличья" Сатаны (или сатаны, дьявола), которое можно найти в Ветхом Завете, его греческом переводе (Септуагинте), в неканонических книгах и в "Свитках Мертвого моря", а также в Новом Завете (что составляет "первоначальную биографию"), и отделение этого "обличья" от его переосмысления в трудах Отцов Церкви ("новая биография"). Келли показывает, каким складывался образ Сатаны в литературе, драматургии и изобразительном искусстве, дает обзор веры или неверия в его существование вплоть до наших дней. Тонкий текстологический анализ, увлекательный исследовательский поиск и ясность изложения делают книгу интересной широкому кругу читателей. На русский язык книга переведена впервые.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Сатана. Биография, Генри А. Келли