По голове себе постучи. Вся правда о мигрени и другой головной боли

2021

У мамы - болит, у соседки - болит, у коллег на работе - тоже болит. Ну и у меня болит, чего же тут странного?

Многие свыклись с тем, что головная боль - это часть их жизни. И не воспринимают ее как заболевание, которое можно и нужно лечить.

Одна из задач этой книги - объяснить, что если голова болит, то это ненормально, это какое-то заболевание (к счастью, в большинстве случаев неопасное). И что не стоит терпеть эту боль, принимая обезболивающие через день. Можно себе помочь и значительно повысить качество своей жизни другими способами.

В своей книге Кирилл Скоробогатых - врач-невролог, кандидат медицинских наук, сооснователь и руководитель Университетской клиники головной боли - рассказывает на понятном языке, какие бывают головные боли и как они возникают. Что там болит? Ведь "голова - это кость, а кость болеть не может", как мы знаем. Почему всем известна именно мигрень, а не другие виды головной боли? Что это за болезнь и можно ли ее излечить?
Еще одна задача - показать, как мыслит, рассуждает врач, когда к нему приходит пациент с жалобами на головную боль. Каким образом он распутывает историю жизни и болезни пациента? Как врач пробирается сквозь сотни диагнозов, которые нужно отмести, чтобы поставить правильный? Как, наконец, принимает решение о дополнительных исследованиях или о том, что они не нужны.

Купить книгу По голове себе постучи. Вся правда о мигрени и другой головной боли, Кирилл Скоробогатых

написала рецензию22 августа 2022 19:08
По голове себе постучи. Вся правда о мигрени и другой головной болиКирилл Скоробогатых

#БК_2022 (3. Книга с забавным или смешным названием)

Мигрень — моя вечная подруга. Вряд ли нам удастся расстаться, и чтобы узнать о ней побольше, я и взяла эту книгу. Впрочем, она не только о мигрени.

Из книги можно узнать, как проводится диагностика. Почему не всегда нужна куча анализов, а достаточно лишь опроса пациента. Раскрываются мифы о головной боли. Рассказывается история изучения головных болей, начиная с древнего времени. Описываются лекарства, помогающие во время приступа. Объясняется сам принцип появления боли. Описываются действия для уменьшения количества приступов. Способы лечения не приводятся не только потому, что самолечение опасно, а ещё и потому, что мигрень в принципе не лечится. Как говорит мой врач: «Не волнуйтесь! От мигрени ещё никто не умирал». Не умирать-то не умирал, но, как подсчитал автор книги приступы мигрени забирают 5.5 лет жизни, не говоря уже об испытываемых мучениях.

Написана книга достаточно простым языком, а для тех, кто всё-таки не понял написанного, в конце каждой главы тезисно объяснено её содержание. Несколько вещей меня удивили.
1) Оказалось, что мигрень это не сосудистое заболевание, а неврологическое. Логично, ведь я посещаю именно невролога, но почему-то мне так часто говорили, что связана болезнь с сосудами, что я и поверила.
2) В нашей стране неврологов на душу населения больше, чем в странах Европы и Америки. И где они? В нашем районе всего трое, один из них в частной клинике. Где то удивительное место обитания неврологов?
3) То, что аспирин впервые выделили из отвара ивы.
4) То, что большинству больных помогают самые простые обезболивающие вроде аспирина и парацетамола, остальным рецептурные и только 1% не помогает ничего. Я, как назло, вхожу в этот самый 1%.
5) Что в США изобрели лекарство для полного предотвращения приступов. Нужно только периодически делать уколы, и мигрень отступит.
6) Что метеочувствительность — это миф. Мой личный опыт говорит обратное.
7) Что существует головная боль от мороженого (от любого холодного продукта) и от секса.

Я думаю, что книгу нужно прочитать не только тем, кто страдает от подобных болезней, а и тем, кто считает головную боль ерундой. У нас ходит такая присказка «Голова не ж...па — завяжи да лежи!» Говорится обычно с пренебрежением, что вот мол ерунда какая! Голова у неё болит! Некоторые мужчины до сих пор считают, что мигрень — всего лишь женские капризы и лень. На самом деле мигрень это не только головная боль, а ещё и тошнота (иногда со рвотой), головокружение, ухудшение зрения, светобоязнь, непереносимость звуков. И если она есть, то с ней уже не расстанешься. Можно лишь вести здоровый образ жизни, высыпаться и не нервничать. Тогда встречи с болезнью будут сведены к минимуму. И конечно нужно посетить врача, чтобы исключить (или подтвердить) другие более серьёзные диагнозы.

@lanalana22 августа 2022 21:17

@rina_rot, об этом история умалчивает)

@lanalana22 августа 2022 21:30

@rina_rot, уточнила. Именно количество работающих - 1 врач на 5400 человек. Всего примерно 27700.

@lanalana, значит, каким-то регионам повезло, где-то неврологов очень много:)