Нестрашные сны

2020

Агата Мортимер — загадка для всего магического сообщества. У неё как будто бы нет способностей к волшебству, однако это не помешало девушке обезвредить полный магии Котел в центре столицы. Теперь Агату ждут в Институте магических феноменов, чтобы изучать и контролировать её странный дар. Только хочет ли этого она сама? Вопросов становится всё больше. Как Агата связана с Кобуци, мощнейшей магической аномалией, результатом неудачного эксперимента? Что за Пустыня преследует девушку во снах? Что это за сны, которые переносят Агату и ее друзей на многие километры от столицы? И как быть, когда ты совершенно не нравишься тому, кого ты любишь?

Купить книгу Нестрашные сны, Наталья Колесова

написала рецензию2 марта 2022 0:31
Нестрашные сныНаталья Колесова

Хорошая дилогия, что бы отвлечься от тягот реальности.

Первая книга Прогулки по крышам повествует о девочке подростке Агате. Она нескладная, неловкая и не популярная в классе. Выглядит как серая мышь, и чувствует себя так же. Живет с бабушкой, родители умерли в последней войне, и она их не помнит и не знает. В памяти из детства огромные провалы, бабушка ничего не рассказывает, но сама Агата чувствует что-то, но не понимает, что именно.

Кроме взаимоотношений с заносчивыми одноклассниками, есть ещё строгий учитель, который слишком пристально и слишком предвзято и слишком негативно относится к героине.

А далее по сюжету начинается стремительная свистопляска. Не обошлось и без клише - не такая как все, аура избранности, ну или в данном случае исключительности, причём сразу по многим пунктам.

Несмотря на стандартные приемы жанра, книга увлекает сюжетом. Этакий образец вперемешку городского фэнтези и янг эдалта.
Любовная линия тоже мне понравилась, не пошлая, в меру присутствующая на страницах книги, и тем не менее, на себя одеяло повествования не перетягивающая, что в первой, что во второй книге.

Если сравнивать две книги друг с другом, то тут стандартная схема - первая книга частная о персонаже, вторая большое внимание уделяет глобальному миру, и расширяет проблемы главного героя.

Сюжет увлекающий, язык хороший, повествование и не нарочито ярмарочное, и не надменно пафосное, герои и не приторные, и не банальные, и не тупые. В общем, хорошо.

#БК_2022 (8. Нет читателей на момент написания рецензии)