Как слушать музыку

2020

Зачем любить сложную музыку? Как «читает» произведение опытный слушатель? Почему важно знать разные варианты исполнения одного и того же произведения? Что такое теорба, граунд и сонорика? Какой русский композитор – современник Моцарта? Как не путать Верди и Монтеверди?

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Как слушать музыку, Ляля Кандаурова

написал рецензию8 марта 2023 23:03
Как слушать музыкуЛяля Кандаурова

Чудесный путеводитель в мир академической музыки для начинающего, юного слушателя или просто для отъявленных чайников (таких как я).

Для своей книги Ляля Кандаурова выбирает интересный формат, ориентированный на возраст. Она задаёт вопросы от лица юного читателя, и сама на них отвечает. Своего рода Frequently Asked Questions о классической музыке. Миниатюрные главы призваны не отпугнуть подростка-читателя, а «сложные» термины мгновенно трактуются понятным языком. Отдельные ключевые слова повторяются автором в глоссарии, вынесенным на обочину главы, здесь же перечислены важнейшие композиторы рассмотренной эпохи или конкретного стиля. Всё по полочкам и без перегрузов.

Затронуты многие жанры, иначе книга рисковала бы упустить львиную долю внимания. Иногда проводятся параллели между классикой и более «приземлёнными» и популярным жанрами. Обширность рассматриваемого материала – отличный способ завлечь и заставить зацепиться взглядом как можно большее количество читателей. В случае с читателем-подростком задача по привлечению внимания выходит на новый уровень, поэтому однозначно нужно было брать количеством. Но берут ещё и качеством. Приятно, что эта «обширность затронутого» не сказалась на размере. Не нужно ожидать энциклопедического «кирпича». Книга получилась тоненькая – что так же важно для юного читателя.

Помимо анализа музыкальных составляющих, автором предложен краткий исторический разбор академической музыки, от эпохи к эпохе. Упор сделан на русскую классику, но без фанатизма, иностранным композиторам тоже уделено немало времени. Но лично для меня такие постыдные вопросы как «кто был первым русским композитором?» или «кто входил в состав ‘’могучей кучки‘’ и почему, собственно, она ‘’могучая‘’?» – важнейший гештальт, который был наконец закрыт.

Название конечно «громкое», но оно оправдывает риск не быть услышанным. Откровенно говоря, вряд ли книга кого-то научит как правильно слушать музыку, всё-таки каждый слушает и воспринимает её по-своему, как хочет или умеет, всё это субъективно. Но однозначно эта книга сделала мою музыкальную картину мира полнее, и она точно поможет подобрать ключи к прочтению и пониманию классики, трактовке подводных камней коими переполнена мировая музыка. А ещё банально добавит к плейлисту пару-тройку новых имён – что, как минимум, приятно.

У Ляли Кандауровой есть ещё одна прочитанная мной книга, – «Полчаса музыки: Как понять и полюбить классику », кстати говоря более походящая на «энциклопедический кирпич». Так вот, совершенно точно «Как слушать музыку» надо читать первой. Она станет отличной разминкой, потому что она много проще для обывательского восприятия, но, в то же время, за этой простотой и лёгкостью подачи скрыта полнота рассматриваемого материала и искренняя увлеченность автора предметом исследования, которая ощущается физически при чтении и неизменно транслируется читателю.

#БК_2023 (11. Книга, которая что-то в вас изменила)