Полчаса музыки: Как понять и полюбить классику

2020

Cлушать музыку — это самое интересное, что есть на свете. Вы убедитесь в этом, читая книгу музыкального журналиста и популярного лектора Ляли Кандауровой. Вместо скучного и сухого перечисления фактов перед вами настоящий абонемент на концерт: автор рассказывает о 600-летней истории музыки так, что незнакомые произведения становятся близкими, а знакомые — приносят еще больше удовольствия. Вы сможете использовать QR-коды для прослушивания мелодий, о которых идет речь, чтобы текст ожил, заиграл и раскрылся совершенно по-другому.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Полчаса музыки: Как понять и полюбить классику , Ляля Кандаурова

написал рецензию22 февраля 2022 13:58
Полчаса музыки: Как понять и полюбить классику Ляля Кандаурова

Очень давно я подбирался к этой книге. Увидел как-то аннотацию к ней, в каком-то интернет-журнале, сразу подкупила и обложка, и название, и конечно же возможность почерпнуть хоть какие-то знания об академической музыке. И пусть в голове засела вечная цитата великого музыканта Фрэнка Заппы: «Говорить о музыке – всё равно что танцевать об архитектуре», набрался смелости и скачал аудиокнигу, хотя недолюбливаю этот формат – слушая, порой не знаешь куда деть глаза, и как результат непременно на что-нибудь отвлекаешься.

Аннотация, где сказано, что подходить к книге можно без подготовки и специальных знаний, немного лукавит. Будет не только понятней, но и интереснее тому, у кого уже есть некоторый багаж познаний классической музыки. Кстати, у Ляли Кандауровой есть и другая книга на ту же тему – Как слушать музыку, предназначенная для более юных и неискушенных слушателей. Наверное, с нее и надо было начинать, но.

На первый взгляд кажется очень странным построение этой книги. Она содержит следующие 4 части:

1. Реквиемы;
2. Симметрия;
3. Рыбы;
4. 1888 год.

Как это уместить в голове? И почему автор разложила всё именно так? Какие ещё рыбы? Кандаурова говорит, что такой подход изучения музыки, подразумевающий оценку как минимум с четырёх позиций: жанра, структуры, содержания и исторического контекста, поможет лучше понять и полюбить классику. Спорить тут особо не с чем, но почему именно реквиемы? Почему 1888 год? Видимо, тут читатель имеет дело со вкусовщиной автора. Я не против этого – мне любые новые знания пойдут в плюс.

Каждая глава рассматривает одно конкретное произведение, детали биографии автора и его подход к созданию музыки. Чтобы никого сильно не утомлять, для книги были отобраны произведения хронологией не длиннее получаса. Более того, в печатном издании прямо в тексте есть ссылки на эти произведения, которые очень желательно прослушать, чтобы понимать о чём речь. В аудиокниге фрагменты произведений вплетены между строк, что тоже очень круто.

«Реквиемы» и тем более «Симметрия» показались сложными. Всё-таки я не аудиофил и даже не ходил в музыкальную школу, чтобы рассуждать, или хотя бы понимать рассуждения других о структуре академической музыки. Однако всё равно прослушал эти главы с интересом. По-настоящему я включился только на «Рыбах» – пошли узнаваемые для меня произведения, которые я слышал и которые мне запомнились (а значить понравились). Шуберт и его забавная «Форель», Сен-Санс и его «Аквариум», уже более ста лет эксплуатируемый поп-культурой, да и не только. Вы будете удивлены, как много академической музыки посвящено рыбам. Часть «1888 год» рассмотрит всего три произведения, наилучшим образом характеризующие этот непростой во всех отношениях год. Здесь будут Иоганесс Брамс, чья музыка в прямом смысле слова лечила людей, шутник Эрик Сати, который является чуть ли не праотцом современного эмбиента и Антон Брукнер – яростный фанат Вагнера. К этой финальной – четвертой части я уже настолько «включился» в предмет, что, оставив попытки понять ещё где-то на «Симметрии», начал просто получать удовольствие. В частности, от минималистических произведений Эрика Сати, по-моему, они гениальны.

Резюмируя, скажу, что вряд ли получилось понять музыку, но полюбить получилось точно. Всё-таки главная ценность произведения искусства в том, чтобы получать от него новые эмоции, и благодаря этой книге я их получил.

#БК_2022 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)