Хочешь научиться думать?

2021

Одна из самых тяжелых потерь уходящего года - Мариэтта Омаровна Чудакова. Трудно назвать другого человека, которого бы одновременно так высоко ценили в академических кругах и уважали в самом широком кругу обычных граждан. Именно граждан, а не просто читателей, врачей или педагогов - Мариэтта Омаровна останется в нашей памяти образцом настоящего патриота и гражданина. В последние годы Чудакова много писала для детей и подростков.

"Хочешь научиться думать?" - одна из последних рукописей, которые она сдала в издательство. Учиться думать Мариэтта Омаровна предлагает на том материале, на котором училась сама - на русской литературе и отечественной истории. И потому у нее получилась не монография и не учебник, а заметки о прочитанном и пережитом. Главки в книге небольшие, с учетом психологии будущих читателей. Но содержание этих главок - без малейших скидок на нежный возраст. В этом отношении Мариэтта Омаровна к своим читателям сурова.

Купить книгу Хочешь научиться думать?, Мариэтта Чудакова