Ранее известная как Америка

2019

Роман Рида Кинга представляет собой нечто среднее между «Волшебником страны Оз» Л. Фрэнка Баума, «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса, «Дорогой» Кормака Маккарти и «Первому игроку приготовиться» Эрни Клайна.

В образном и, возможно, пророческом дебюте Рида Кинга Соединенные Штаты распались из-за экологических проблем и катастрофической политики своего последнего президента.

На дворе 2085 год, и у Траки Уоллеса, заводского рабочего из Кранчтауна-407 (бывший Литл-Рок, штат Арканзас, до отделения), нет больших амбиций, кроме, может быть, расстаться когда-нибудь со своей девственностью.

Но внезапно Траки оказывается в центре внимания, и Президент поручает ему деликатную политическую миссию: перевезти через континент говорящего козла. От этого зависит судьба мира.

Проблема в том, что Траки не уверен, что оно того стоит.

В компании андроида, который хочет быть человеком, и бывшего заключённого, лоботомированного в Техасе, Траки будет странствовать по истощенному и беззаконному континенту, так страшно и весело похожему на наш, спасаясь от сборщиков тел, элвисопоклонников, логодевочек, бодисабберов и вирт-наркоманов.

И может даже, попущением Элвисовым, потеряет девственность.

«FKA USA» — эпический роман о конце США, дарящий непередаваемое ощущение катания по разваливающимся американским горкам.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Ранее известная как Америка, Рид Кинг

написал рецензию28 октября 2022 5:25
Ранее известная как АмерикаРид Кинг

Ооочень своеобразная книга. Кому лень читать до конца написанную мною "простыню", тому сразу говорю - роман стоит прочесть.

Наверное, я ещё не встречал футуристической фантастики такой степени подробности. Сильно понравилось, что все детали и черты мира будущего прямо и очевидно вырастают из реалий сегодняшнего дня. Получившаяся картина оказалась такой отталкивающей, пугающей и, в то же время, нелепой, что автор даже посчитал нужным не раскрывать свою личность. Человека по имени Рид Кинг не существует. Во всяком случае, не существует Рида Кинга, написавшего роман "Ранее известная как Америка". Всё, что говорят о подлинном авторе книги: "Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нём ничего". Шучу. Конечно, он не россиянин, хотя Россия и русские в "РИКА" играют важную роль (преимущественно негативную, разумеется). Он - неназванный американский публицист и телесценарист.

Согласно писательскому замыслу, в середине 2040-х годов по причинам социального, экологического и военного характера США прекратили существование в виде суверенной федерации и рассыпались на пару десятков отдельных образований разной степени независимости (Центральная северная часть даже отошла РФ, хе-хе). Действие происходит в середине 2080-х, когда ситуация более-менее стабилизировалась и возникло шаткое, но равновесие.

Про сюжет ничего говорить не буду. Надо читать.

Остановлюсь лучше на блестящем построении ландшафта романа. Он превосходен. Впрочем, американскому писателю-инкогнито и карты были в руки, ибо большая часть девиаций и мошеннических схем сегодняшнего дня, как мне кажется, происходит именно из США.

Во-первых, автор провидит, что корпорации и государственная власть срастутся. Идея не новая, но у "Кинга" она доведена до логического абсолюта. Странами управляют корпорации. То есть они не проникают в органы государственной власти, они сами становятся ими. Страны даже начинают называться по именам корпораций! Например, "Кранч Юнайтед (тм)" или "Настоящие друзья (тм) с севера". Будет ли так в нашей жизни? Да запросто может быть.

Во-вторых, автор видит в будущем проблему самоидентификации человека и его взаимодействия с искусственным интеллектом. Андроиды и клоны - они личности или нет? Какие у них права? Могут ли они быть признаны равноправными с биологическими людьми? В книге есть уморительный момент, когда тест, призванный показать разницу между "рождёнными" и "нерождёнными", большинство биологических людей проваливает. В общем, писатель предполагает, что ко всем нашим бедам в обозримом будущем добавится ещё и эта. И я ещё не упомянул возможности биотехнологий, трансформации человеческого тела и его перестройку, широко распространённые в грядущие годы.

В-третьих, по мнению "Кинга", виртуальная реальность в дальнейшем сравняется в статусе с - гммм - реальной реальностью. Развитие цифровых технологий позволит тратить на жизнь вне сети минимальное количество времени. Так же идея не новая, но в "РИКА" опять-таки проработанная очень детально, вплоть до мелких физиологических аспектов постоянного пребывания в виртуальности. Про физиологию в книге вообще много. Это тоже очень в американском стиле.

В-четвёртых, взаимоотношения полов в будущем, как считает автор, будут доведены до крайности от состояния сегодняшнего дня. С одной стороны, чтобы взять другого человека за руку или, тем более, приобнять, будет необходимо письменное разрешение. А с другой стороны для обозначения всех видов извращений уже не будет хватать букв алфавита. Да ещё и андроиды снова усложнят ситуацию. Кстати, писатель довольно рискованно для представителя западной культуры иронизирует на эту тему. Думаю, что его предположения о том, как будут выглядеть близкие контакты будущего могут в какой-то степени сбыться. Потому что печальные прогнозы насчёт людей и общества вообще имеют свойство довольно часто сбываться.

Если брать тон повествования, то он сатирический. Юмора мало, почти совсем нет. Сатира же очень едкая, вызывает не улыбку, а усмешку. Однако, как это нередко бывает с хорошими, высмеивающими что-либо книгами, ближе к концу она обретает громкую трагическую ноту.

Финал романа предполагает продолжение. Я бы хотел его прочесть. Есть у меня подозрение, что "Рид Кинг" - настоящий визионер.

#флешмоб_Р

Анна . (@jasa_anya)28 октября 2022 14:04

Вы вновь заинтриговали меня до безумная. Она большая?

Максим (@masyama)28 октября 2022 15:14

@jasa_anya, а я нарочно :D
500 страниц объём...

Тот самый случай, когда рецензия откровенно соблазняет прочитать фантастику, которую не очень любишь )))