Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Р

(найдено 66 упоминаний)
написал рецензию28 октября 2022 5:25

Ооочень своеобразная книга. Кому лень читать до конца написанную мною "простыню", тому сразу говорю - роман стоит прочесть.

Наверное, я ещё не встречал футуристической фантастики такой степени подробности. Сильно понравилось, что все детали и черты мира будущего прямо и очевидно вырастают из реалий сегодняшнего дня. Получившаяся картина оказалась такой отталкивающей, пугающей и, в то же время, нелепой, что автор даже посчитал нужным не раскрывать свою личность. Человека по имени Рид Кинг не существует. Во всяком случае, не существует Рида Кинга, написавшего роман "Ранее известная как Америка". Всё, что говорят о подлинном авторе книги: "Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нём ничего". Шучу. Конечно, он не россиянин, хотя Россия и русские в "РИКА" играют важную роль (преимущественно негативную, разумеется). Он - неназванный американский публицист и телесценарист.

Согласно писательскому замыслу, в середине 2040-х годов по причинам социального, экологического и военного характера США прекратили существование в виде суверенной федерации и рассыпались на пару десятков отдельных образований разной степени независимости (Центральная северная часть даже отошла РФ, хе-хе). Действие происходит в середине 2080-х, когда ситуация более-менее стабилизировалась и возникло шаткое, но равновесие.

Про сюжет ничего говорить не буду. Надо читать.

Остановлюсь лучше на блестящем построении ландшафта романа. Он превосходен. Впрочем, американскому писателю-инкогнито и карты были в руки, ибо большая часть девиаций и мошеннических схем сегодняшнего дня, как мне кажется, происходит именно из США.

Во-первых, автор провидит, что корпорации и государственная власть срастутся. Идея не новая, но у "Кинга" она доведена до логического абсолюта. Странами управляют корпорации. То есть они не проникают в органы государственной власти, они сами становятся ими. Страны даже начинают называться по именам корпораций! Например, "Кранч Юнайтед (тм)" или "Настоящие друзья (тм) с севера". Будет ли так в нашей жизни? Да запросто может быть.

Во-вторых, автор видит в будущем проблему самоидентификации человека и его взаимодействия с искусственным интеллектом. Андроиды и клоны - они личности или нет? Какие у них права? Могут ли они быть признаны равноправными с биологическими людьми? В книге есть уморительный момент, когда тест, призванный показать разницу между "рождёнными" и "нерождёнными", большинство биологических людей проваливает. В общем, писатель предполагает, что ко всем нашим бедам в обозримом будущем добавится ещё и эта. И я ещё не упомянул возможности биотехнологий, трансформации человеческого тела и его перестройку, широко распространённые в грядущие годы.

В-третьих, по мнению "Кинга", виртуальная реальность в дальнейшем сравняется в статусе с - гммм - реальной реальностью. Развитие цифровых технологий позволит тратить на жизнь вне сети минимальное количество времени. Так же идея не новая, но в "РИКА" опять-таки проработанная очень детально, вплоть до мелких физиологических аспектов постоянного пребывания в виртуальности. Про физиологию в книге вообще много. Это тоже очень в американском стиле.

В-четвёртых, взаимоотношения полов в будущем, как считает автор, будут доведены до крайности от состояния сегодняшнего дня. С одной стороны, чтобы взять другого человека за руку или, тем более, приобнять, будет необходимо письменное разрешение. А с другой стороны для обозначения всех видов извращений уже не будет хватать букв алфавита. Да ещё и андроиды снова усложнят ситуацию. Кстати, писатель довольно рискованно для представителя западной культуры иронизирует на эту тему. Думаю, что его предположения о том, как будут выглядеть близкие контакты будущего могут в какой-то степени сбыться. Потому что печальные прогнозы насчёт людей и общества вообще имеют свойство довольно часто сбываться.

Если брать тон повествования, то он сатирический. Юмора мало, почти совсем нет. Сатира же очень едкая, вызывает не улыбку, а усмешку. Однако, как это нередко бывает с хорошими, высмеивающими что-либо книгами, ближе к концу она обретает громкую трагическую ноту.

Финал романа предполагает продолжение. Я бы хотел его прочесть. Есть у меня подозрение, что "Рид Кинг" - настоящий визионер.

Анна . (@jasa_anya)28 октября 2022 14:04

Вы вновь заинтриговали меня до безумная. Она большая?

Максим (@masyama)28 октября 2022 15:14

@jasa_anya, а я нарочно :D
500 страниц объём...

Тот самый случай, когда рецензия откровенно соблазняет прочитать фантастику, которую не очень любишь )))

написал рецензию2 сентября 2022 12:40
Русское психоЭдуард Лимонов

Недавно где-то всплыла фраза опального экс-мэра города Екатеринбург Евгения Ройзмана, о том, что, не посидев в тюрьме хотя бы разочек, человек попросту не способен понять свою страну. Мысль, на мой взгляд, идиотская. Смешно оправдывать свою отсидку философией. Особенно задним числом.

Лимонов в этом отношении не лучше. Своё заключение под стражу он рассматривает как минуту славы, момент признания, знамение. Но реальность такова, что делать в тюрьме нечего. Настолько нечего, что за два с небольшим года несвободы, Лимонов успел написать с десяток книжек, одна из них – сборник публицистических эссе «Русское психо». В книге автор рассуждает о материальном и духовном: демография, культура, быт, психология, военное искусство, во главе стола, конечно же, стоит политика. Читая предложенные идеи, безоговорочно провокационные и радикальные, не остаётся сомнений в том, что мир Эдуарда Лимонова – это утопия (или антиутопия, кому как больше нравится), так жить люди не будут никогда.

В конце сборника представлено большое эссе о терроризме – на мой взгляд единственное, ради чего вообще стоит брать в руки «Русское психо». Здесь даны понятные определения террора, историческая справка крупных террористических актов, от убийства Александра II до 11 сентября в Нью-Йорке, описаны некоторые идеи и мотивы исполнителей, рассмотрена роль России в борьбе с международным терроризмом. Отличная попытка разобраться в происхождении, характере и степени опасности такого важного явления, которое давно стало обыденной частью нашей общей жизни. Как правило такую литературу не разбираясь признают экстремисткой и запрещают. Странно, что эту книгу пощадили, хотя, откровенно говоря, ничего там смертельного нет.

Темы публицистической прозы у Лимонова повторяются и кочуют из книги в книгу. Из тех, что были написаны непосредственно в тюрьме, сам он делает ссылки на «Мою политическую биографию» и «Другую Россию», а я даже со «Священными монстрами» нашёл много общих точек соприкосновения. Поэтому читать всё это сломя голову вряд ли нужно. Для ознакомления с идеями автора, заинтересованному достаточно будет выбрать любую книгу из списка.

написала рецензию1 апреля 2022 8:44

На мой взгляд, эта книга наполнена более активными событиями, герои в постоянном движении, то вместе, то врозь. Вон они летят на своём корабле и бац! уже часть из них исследует другую планету, бац! и они уже трапезничают вместе в ресторане. Порой происходят события, которые просто непонятны и оставляют много вопросов. Что это было? Зачем? О чем? Но в этом и прелесть книги. Ничего не понятно, но интересно!

По поводу ресторана, а точнее названия книги. Не совсем поняла, почему именно так автор назвал вторую часть, как по мне, название нужно было связать с Правителем Вселенной. Хотя диалог с ним был весьма запутанным и непонятным, все же, кажется, что он ещё сыграет свою роль.

В этой части большая часть отведена именно путешествию Зафода Библброкса. Немного раскрывается его персонаж-предприимчивый, экстравагантный персонаж.

И, конечно же, остаётся интрига по-поводу ответа и главного вопроса о жизни вселенной. Получили ли мы истинный смысл в этой части? Думаю, что нет. Читаем дальше!

написал(а) рецензию3 декабря 2020 12:11
Разоблачение Тисл ТейтКейтлин Детвейлер

#книжный_марафон2020, #флешмоб_Р

Книга для девочек-няшек

Да, да, эта книжица для тех, кто любит все такое розовое, сладкое, с любовями, прощениями и такое все в наивность запакованное. По факту, романчик сей сырой, тухлый, скверно прописан, а герои до того однобоки и предсказуемы, что не интересно читать о них, от слова "совсем".

Нам рассказывается о девочке Тилс, которая потеряла рано в автокатастрофе свою мать. И жила Тисл с отцом, бывшим учителем английского, который ради дочери оставил работу и занимался только ее воспитанием. Отец у Тисл странный - он, по сути, полностью отрезает общение дочери с внешним миром: домашнее обучение, походы в парк, по магазинам, в музеи только с ним. Неудивительно, что у девочки не было друзей и из сверстников только парень-сосед Лиам, с которым она любила...... спать в одной кровати! Да, да, Тисл словно отстает в развитии и не понимает, что когда тебе семь лет ночевка в одной кровати - это мило, а когда 15 - это уже странно. При чем это не смущает не только Тисл, но парня (а его все устраивает видимо) и отца девушки. Оправдание таким странным ночевкам - Тисл бабайка приснился, иди сюда Лиам, обними меня.

Но самое интересное это не совместные возлежания, а тот сюжет, который нам пытается скормить автор. Отец Тисл пытался стать писателем, за десять лет он пробовал себя в разных жанрах, но все время его рукописи отклоняли, а тут он написал фэнтези для подростков и подписался именем дочери, рассказав слезливую историю о потери матери, которая вдохновила, якобы, девочку написать книгу. Тисл возмущается узнав это, орет о нравственности, высоких материях, но потом соглашается, что платить по счетам надо, ведь отец мало зарабатывал уйдя из школы, о деньгах эти двое долго не задумывались.

Тисл стала, на базе лжи, звездой американского писательского мира. Бедная, прям. Автор показывает, как несчастная Тисл мучается ложью, но тут же с радостью собирает все бонусы со своей популярности, в виде денег, блата при поступлении в крутой колледж. Я могу понять отца Тисл, который хотел для своей дочери лучшего и безбедного будущего, он пахал ради нее, но я не могу понять Тисл, которая дует за это губу на отца, а потом, типа прощает его. Знаете, это уже хамство и эгоизм какой-то. Кстати, удивляет, что главная героиня, не разу, сама не начинала что-то писать, чтобы попробовать свои силы и возможно выйти из этой ситуации, но уже с писательским опытом. Короче, она ждала, когда отец попадет в больницу, а сроки сдачи книги будут не то, чтобы гореть, а полыхать, и тогда героиня-Тисл напишет пару абзацев.

Книга могла бы получиться неплохой, но такое ощущение, что писалась она для тех, кто смотрит только мультики с куклой Барби, в главной роли. Текст примитивен, сюсюканье через предложение. Все настолько полито розовыми соплями, пардон, сиропом, что читать тошно - выворачивает.

Рекомендую взять для чтения совершенно другую книгу!

написала рецензию18 ноября 2019 10:27

#флешмоб_Р

Знаете, есть такое село в Калужской области – называется Русиново. Это настоящий город слепых, ведь тут их большинство. Городом слепых оно начало становиться в 70-е годы прошлого века: со всего Союза сюда свозили незрячих и плохо видящих людей. Хотели создать идеальный мир (настоящий город-сад), где таким людям будет комфортнее и безопаснее, ведь всё будет устроено для их удобства и окружать их будут, в первую очередь, такие же как они. Обустроили там и фабрику, и удобные улочки и магазины со всем необходимым. Что стало с этим городом в наши дни и как люди живут (или пытаются выжить), догадаться несложно. Но такие истории людям неинтересны – слишком грустно и безысходно всё это, с этим же надо что-то делать, а мы, как ни крути, всегда ищем что-то доброе и светлое с лозунгом «никогда не сдавайся». И чтобы непременно добрый конец с надеждой. Это же гораздо лучше реальности, правда?

Я тоже люблю добрые и трогательные книги – с хорошим посылом, правильными мыслями и даже надеждой. Но зачем писалась эта книга для меня не ясно: все страницы пропитаны (нет – перегружены) драматическими событиями и мыслями; они есть либо у самой маленькой девочки, либо у тех, кто её окружает. Обобщая, у неё и у окружающих её людей всё очень плохо, но сдаваться нельзя, никогда. История типичная и, на мой субъективный взгляд, банальная донельзя, просто подана она под другим соусом с красивым названием – у девочки по имени Мафальда неизлечимая болезнь, из-за которой она скоро окажется в темноте. У Мафальды есть список того, чего она лишиться, когда темнота окружит её со всех сторон. День за днём, из главы в главу этот список растёт, а возможности, итак уже очень ограниченные, – зачёркиваются, исчезают. Но чтобы книга не была совсем уж депрессивной, окружающие её люди подбадривают Мафальду и не дают опустить руки, отдаться своему страху. Для меня весь сюжет с переживаниями выглядит как старая серая подушка – неинтересная, скомканная и ненужная: нет здесь ярких узоров героев, внятной канвы историй и каких-либо акцентов, нет наволочки в виде целостного сюжета, которая хоть как-то прикроет это недоразумение.

Как по мне, такие книги должны не просто рассказывать историю с надеждой, но и пытаться сподвигнуть на что-то большое. Здесь же, кроме давления на жалость и сладкой ваты надежды в конце, я не нашла для себя ничего, кроме разочарования и недоумения. Думается мне, получи книга больший объём с более широкой историей других героев, вышло бы гораздо лучше, чем нынешние полунамёки. Может, автор просто не знает, что говорить, когда слоган «никогда не сдавайся» перестаёт работать и требуются ещё и действия?