Рецензии на книгу Дарвиния

написала рецензию19 апреля 2023 16:55
ДарвинияРоберт Чарлз Уилсон

Начали за здравие, закончили за непонятно что.
Начиная читать книгу, я была уверена, что мне понравится, закончила же с ощущением, что давно мне не попадалась настолько слитая идея. Автор как будто сделал все возможное и невозможное чтобы превратить классную задумку в какую-то чушь.
1912 год. Мир ещё не пережил главных трагедий века, и вполне себе неплохо развивается. До того момента, который позже назовут Чудом. Небо над Европой озарилось странным светом и знакомые города и страны сменились незнакомыми ландшафтами с густыми лесами и незнакомыми животными.
Такое событие не могло не отразиться на всем мире - религия подняла голову, прогресс её опустил, за новые старые территории ведется борьба, а учёные мечтают изучить все новые виды на континенте Дарвиния. В одной из первых экспедиций принимает участие и молодой фотограф Гилфорд Лоу.
Задумка книги может и не кардинально новая, но абсолютно в моём вкусе. Я люблю иногда почитать альтернативную историю, и была уверена, что сюжет будет именно про изучение новой реальности, возможно борьба с каким-то злом внутри Дарвинии, а может и просто процесс обживания там, с изучением новых видом живности и растений. Прочитав про насекомых, которые обгладывают человека и складывают кости в мусорные кучи, я уж начала ожидать историю выживания.
Но это все закончилось где-то к половине книги, когда открылась главная "интрига", то есть что же случилось. И честно говоря, я была удивлена, тем насколько странным было это объяснение. Но хуже то, что после этого автор махнул рукой на строительство нового мира, ввёл рояль в кустах схожий с идеей книги Как остановить время (не то чтобы эта идея революционная, но сходство прям есть) и перешёл на какие-то разборки между персонажами с "высшей целью". Так и хочется спросить, а зачем? Финал же и вовсе выбрасывает в мусор все эти идеи вместе взятые, и... да я даже не знаю, про что этот финал. Для меня ни про что.
И все это оставляет за собой недоумение. Если постараться сократить, то список проблем где-то такой:
1. В книге есть три прыжка по времени с 1920 на 1945, потом на 1965 и совсем в конце 1999. Что происходило с новым миром на протяжении почти ста лет? Неизвестно, автору после 1920 года это стало не важно.
2. Сопереживать в книге банально некому. Главный герой скучный, остальным не уделено достаточно времени, чтобы хоть как-то их полюбить или возненавидеть. Некоторые линии откровенно выкинуты на полпути.
3. Объяснения происходящего? Нет, не слышали. Читатель так никогда и не узнает, куда делась Европа, кроме интерлюдий которые я поняла только перечитав после окончания книги, и которые вроде должны добавить произведению глубины, но звучит как попытка запихнуть фантастику туда, где ее никто не ждал.
4. Я не поняла в чем был смысл последней битвы. А поскольку считать себя глупенькой я не собираюсь (хватит, прошли уже этот этап), то это автор просто не смог объяснить все адекватно.
В общем, классная была книга до конца первой части. А дальше, нет, не моё. Может это и оценят те, кто любит фантастику в любом виде, и не заморачивается насчёт внятных объяснений.
#БК_2023 книга без рецензии
#книжный_марафон2023