Абсолютно правдивый дневник индейца на полдня

2007

Что самое паршивое в жизни в нищей индейской резервации? Ну, кроме того, что в животе в основном пусто, дома нет денег, а одноклассники ежедневно лупят не по-детски? А то, что всем, кроме разве что семьи, плевать на тебя, на твои мечты и стремления — всё равно рано или поздно возьмёшься за бутылку и помрёшь какой-нибудь нелепой смертью, как все индейцы...Но Арнольд Спирит Младший не готов к такому раскладу — он мечтает вырваться из родной резервации и попасть туда, где перед ним, индейцем, наконец-то забрезжит надежда. Вот только бывают ли исключения из правил?

В этом наполовину автобиографическом романе Шерман Алекси — коренной американец — рассказал историю своего детства: каково было расти в нищей индейской резервации, а затем набраться смелости и уйти оттуда в школу для белых, чтобы стать кем-то больше, чем бедный индейский мальчишка. За этот честный, полный горького юмора и надежды роман Шерман Алекси получил мировое признание и Национальную книжную премию США в номинации «Детская литература» 2007 года.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Абсолютно правдивый дневник индейца на полдня, Алекси Шерман

<p>Конечно, вечно лгать невозможно. У лжи короткая жизнь. Она продукт скоропортящийся. Она начинает гнить, дурно пахнуть и расползаться по швам.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Конечно, у папы имеются проблемы с выпивкой, а мама могла бы быть немного менее эксцентричной, но они ради меня идут на жертвы. Они беспокоятся обо мне. Говорят со мной. И главное, слушают. Самое плохое, что могут сделать родители, — это игнорировать своих детей, вот что я понял.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Моя мама в больнице рыдала и выла. Она потеряла мать. Когда взрослый человек теряет родителей, думаю, это так же больно, как если тебе пять лет. Думаю, когда мы лишаемся родителей, мы все чувствуем себя пятилетними.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Что ж, жизнь — вечная борьба между желанием быть индивидуальностью и при этом остаться членом сообщества.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Горди дал мне книгу одного русского по фамилии Толстой, который написал: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Ну, не хотелось бы мне спорить с русским гением, но Толстой не был знаком с индейцами. И не знал, что все индейские семьи несчастливы по одной и той же причине: чертова выпивка.</p>