Цитаты из книги Абсолютно правдивый дневник индейца на полдня

добавила цитату22 апреля 2022 7:01

Конечно, вечно лгать невозможно. У лжи короткая жизнь. Она продукт скоропортящийся. Она начинает гнить, дурно пахнуть и расползаться по швам.

добавила цитату22 апреля 2022 7:00

Конечно, у папы имеются проблемы с выпивкой, а мама могла бы быть немного менее эксцентричной, но они ради меня идут на жертвы. Они беспокоятся обо мне. Говорят со мной. И главное, слушают. Самое плохое, что могут сделать родители, — это игнорировать своих детей, вот что я понял.

добавила цитату22 апреля 2022 6:59

Моя мама в больнице рыдала и выла. Она потеряла мать. Когда взрослый человек теряет родителей, думаю, это так же больно, как если тебе пять лет. Думаю, когда мы лишаемся родителей, мы все чувствуем себя пятилетними.

добавила цитату22 апреля 2022 6:58

Что ж, жизнь — вечная борьба между желанием быть индивидуальностью и при этом остаться членом сообщества.

добавила цитату22 апреля 2022 6:57

Горди дал мне книгу одного русского по фамилии Толстой, который написал: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Ну, не хотелось бы мне спорить с русским гением, но Толстой не был знаком с индейцами. И не знал, что все индейские семьи несчастливы по одной и той же причине: чертова выпивка.

добавила цитату22 апреля 2022 6:56
добавила цитату22 апреля 2022 6:55

Если ты говоришь на английском, испанском, китайском или любом другом языке, тогда тебя поймет только определенный процент человеческих существ. Но рисуй — и тебя поймет каждый.

добавила цитату22 апреля 2022 6:53

Нет, серьезно, я знаю, что в детстве мама с папой о чем-то мечтали. Мечтали явно не о том, чтобы стать бедными, но у них не было возможности стать кем-то другими, потому что на их мечты просто не обращали внимания.

добавила цитату22 апреля 2022 6:52

Если индеец получит по лицу, он несколько дней будет планировать план мести. И белый, получивший по лицу, тоже наверняка захочет отомстить. Так что, видать, Роджер собирается задавить меня трактором, или там комбайном, или каким-нибудь зерновозом, или убежавшей свиньей.

добавила цитату22 апреля 2022 6:51

Никогда после у меня не было таких друзей, как в двенадцать лет. Господи, да разве не у всех так?