Лахта: Пять веков истории. 1500-2000

2001

Книга представляет собой многоплановое исследование истории одного из самых древних поселений на территории современного Санкт-Петербурга - Лахты. Впервые с такой полнотой показаны основные этапы развития Лахты с древнейших времен до наших дней, прослежено изменение численного и этнического состава населения, хозяйственного уклада, социальных отношений, обычаев и традиций. Особое внимание автора привлекли формирование уникальной архитектурной, социальной и культурной среды дачного пригорода, трагическая судьба лахтинских финнов. В книге приведены сведения о наиболее известных жителях, владельцах имений, памятниках архитектуры, истории и культуры.

В приложении к историческому очерку публикуются неизвестные ранее документы, воспоминания жителей, каталог с описанием 157 почтовых открыток с видами Лахты и Ольгино конца XIX - начала XX вв. В издании более 100 репродукций старинных гравюр, планов, архитектурных чертежей и редких фотографий, большинство из которых никогда не публиковались.

Книга предназначена всем интересующимся историей Санкт-Петербурга и может быть также использована в качестве учебного пособия в школах по курсу краеведения.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Лахта: Пять веков истории. 1500-2000 , Николай Васильевич Михайлов