Леди, которая любила готовить

2020

Василисе, третьей дочери князя Радковского-Кевич, не досталось ни красоты и силы старшей сестры, ни ума средней. Из всего наследия рода она получила странную внешность прабабки-степнячки, любовь к лошадям, умение готовить и проклятье, разрушившее всякую надежду на брак. И что остается старой деве, кроме как вовсе удалиться от света, если не на край мира, то почти. Благо, остался от тетушки на Крымском берегу старый дом, где Василиса когда-то была счастлива, конюшни и семейные тайны, разгадать которые придется, ведь прошлое порой куда ближе, чем кажется.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Леди, которая любила готовить, Карина Демина

написал(а) рецензию10 мая 2022 20:48
Леди, которая любила готовитьКарина Демина

#буклайв_корм_ПЛ (288 стр)

Интересное начало
Стоит сразу отметить, что данная книга содержит лишь разгон сюжетной линии. Так сказать, начало, а сама развязка, даже больше, более подробное описание замеса ситуации, происходит во второй книги. Но все равно, стоит отметить, что и это произведение получилось прекрасным - стилизованный слог, довольной легкий и сам очертания загадки, радовали глаз.

В центре повествования, альтернативная реальность - Российская Империя, но с магическими нотками, где бурлит жизнь, а по времени это начало 20 века, когда авто только появлялись на дорогах, и выглядели шикарными игрушками, а платья без корсета считались дерзкими и даже непристойными. Страну лихорадит - активны бомбисты-народники, которые борются за свои высокие идеи, но террористическими способами.
Их жертвой становится Демьян Еремеевич, который со своими людьми, а является он начальником жандармерии небольшого городка, преследовал сих революционеров, которые взорвали бомбу, бросив ее в него. Бомба была странная, лишившая Демьяна магической силы, и именно по этой причине, он выживши, был отправлен начальством, под чужой личиной, отдыхать и восстанавливаться, в Крым.

По дороге, происходит его встреча с Василисой, дочерью князя Радковского-Кевич. У нее тоже своя предистория, довольно печальная - пять помолвок и все заканчивались большим фиаско, в большинстве своем, женихи либо умирали, либо получали увечья. Весь свет шептался, что девица проклята, вот и теперь, практически, тридцатилетняя невеста, пыталась укрыться от любопытного света, который обсуждал ее расторгнутую помолвку. Василиса, обожающая сама готовить и лошадей, спешила отсидеться в доме, оставленном тетушкой, дабы посвятить себя этим своим хобби, да и не хотела, более, она замуж.

Пути Демьяна и Василисы начинают пересекаться в поезде, а далее, их начинает связывать странные дела, которые, оказывается, имеют место быть в сонном Гезлёве. И снова, всплывают коварные бомбы.

Могу сказать, что произведение читалось легко и интересно, заставив взяться за продолжение. Демина, как всегда, отлично все написала и расписала, рекомендую.