Stabat Mater

2022

«STABAT MATER» — второй роман Руслана Козлова... Мир охватила новая неизлечимая болезнь. Она поражает только детей. Больных становится все больше, и хосписы, где пытаются облегчить их муки, начинают закрывать. Врачи, священник, дети и их родители запираются там, как в крепости… Надежда победить страшный недуг приходит с неожиданной стороны, а вот вечные вопросы — зачем нужны страдания и в человеческих ли силах уменьшить их — остаются с каждым.

Купить книгу Stabat Mater, Руслан Козлов

написал рецензию5 июля 2023 5:06
Stabat MaterРуслан Козлов

За время чтения романа Руслана Козлова "Stabat Mater" моё отношение к нему сильно менялось. Сначала я был почти в восторге, думая: наконец-то попалась книга, написанная о _чём-то_. То есть, мне казалось, она ценна не только увлекательным сюжетом или хорошим русским языком, но и тем, что ставит вопросы перед читателем, которые он не находит то ли времени, то ли мужества задать себе сам. Более того, я ждал, что, возможно, прозвучат и ответы на эти вопросы. По крайней мере, в той степени, в которой их вообще может сформулировать человек.

Однако в процессе продвижения по книге у меня стало расти и укрепляться ощущение, что у автора припрятан камень за пазухой. Как оказалось, это ощущение имело под собой основания. Во второй половине книги камень из-за пазухи писателем был извлечён и продемонстрирован открыто. Оказалось, что это словесное кружево, весь эмоциональный накал, заигрывание с верой и картинки душевной и физической боли были призваны всего лишь высказать своё презрение стране, "которая пыжится казаться цивилизованной". Не надо пыжиться самому, я считаю.

Наверное, прежде чем сделать выпад в адрес беззащитного литератора, мне стоило в нескольких словах обрисовать сюжет. По всему миру распространилась смертельная для детей и подростков пандемия. Они страдают от приступов необъяснимой боли и умирают. Облегчают их страдания в хосписах, но государство намерено закрыть эти учреждения в целях экономии средств. Обитатели хосписов против, и идут на прямое столкновение с властями.

И - вот это сюрприз! - те же самые персонажи, только что казавшиеся мне искренними и глубокими, начинают выглядеть плоскими и ненатуральными. Гениальный анестезиолог, попутно стреляющий мелкие взятки с убитых горем родителей? Ну, как бы так, протащить тезис о коррумпированности даже в верхушке медицинской профессиональной иерархии. Буквально вонючий майор полиции? Героиня, которую незаконно задерживают и везут в главк СК, не куда попало, а там не дают даже тапки надеть на носки и угрожают посадить в камеру к лесбиянкам? Нет, дяденька писатель, это ваше собственное в вас бурлит. Да и Б.Б. это нарочитое в качестве клички президента. Можно потом сколько угодно писать, что-де за рубежом ещё мерзее и бездуховнее, уловка уже не работает, потому что совершенно не важно, как оно где-то ещё, важно, как изображается "здесь".

Больше всего меня зацепила одна фраза: "Для них она - предательница, перебежчица. А хуже этого в их представлении нет ничего". "Их", то есть, плохих, конечно. Иными словами - государства. Хочу сказать, что хуже предательства нет ничего не для презрительно обозначенных "их". Хуже предательства нет ничего для любого человека.

И всё же, я не жалею, что прочёл этот роман. Во-первых, чувство раздражения и несогласия с автором - это уже полезная встряска для ума, "Stabat Mater" в этом смысле работает эффективно. Во-вторых, нельзя отнять у произведения сцены, волей-неволей заставляющие размышлять на темы не так уж часто появляющиеся в фокусе нашего внимания, а это дорогого стоит. В общем, я еду с автором в разные стороны, но, тем не менее, спасибо ему.