Когда умирает король

2020
Саана Хавас (1 книга из 2)

Однажды покой маленького городка Хартола пошатнулся: в реке нашли тело девушки со странной меткой.

30 лет спустя Саану уволили с работы журналистки-следователя, поэтому она решает провести лето со своей тетей в маленьком городке Хартола. Когда Саана начинает расследовать дело девушки, утонувшей 30 лет назад, она еще не знает, какую сеть всколыхнула.

Тем временем в Хельсинки в морской крепости Суоменлинна найдено тело крайне влиятельного человека с огненными отметинами, а у следователя Яна Лейно и его команды в руках новое дело. Ян опасается, что убийство у Королевских ворот - только начало. Так и выходит: неизвестный преступник объявляет Хартолу королевством и начинает убивать ее "королей", оставляя на коже жертв выжженные метки.
Саана и Ян продолжают расследования, пока их пути не пересекаются, а дела не сливаются в одну загадку.

Купить книгу Когда умирает король, Элина Бакман

написала рецензию8 августа 2024 21:00
Когда умирает корольЭлина Бакман

Вы обращали внимание, что иногда в свою дебютную книгу автор старается напихать всего и побольше, все идеи, которые годами зрели в его голове. Оно то и понятно, вполне возможно, что первая его книга станет и последней, поэтому надо оторваться по полной. А в итоге становится только хуже. Вот это как раз такой случай. Элина Бакман смешала в одной книге детектив, триллер и любовный роман, сдобрив этот коктейль ноткой мистики. Получилось так себе.

Главных героя в книге два и расследования тоже два.
Журналист Саана Хавас, потеряв работу, отправляется на лето к тётке. Там её заинтересовала история девушки, утонувшей 30 лет назад, и она решает расследовать эту загадочную гибель, попутно мечтая о собственном подкасте или книге, на основе этих событий.
Одновременно с этим в морской крепости было найдено тело бизнесмена со следами насильственной смерти. Расследование поручают Яну Лейно, который переживает личную драму.
Параллельно друзья главных героев устраивают им свидание в слепую. Ну и конечно же Саана и Ян понравились друг другу, да и расследуемые ими дела оказываются чудесным образом связаны.

Книга по-фински неспешная. Автор неспешил целых 544 страницы. Без романтической линии и излишней тянучки книга стала бы меньше и уж точно ничего бы не потеряла. Назвать скандинавским этот детектив язык не поворачивается, не хватает как минимум мрачной атмосферы. Ещё один существенный минус произведения - его предсказуемость. Много случайных совпадений, но нас с вами не проведешь, мы то знаем, что случайности неслучайны. Главный злодей и причины преступления быстро становятся понятны, поэтому дочитываешь книгу по инерции. Но продолжение приключений Сааны Хавас я всё же прочитаю.

#европейский_вояж пункт 2. Финляндия