Рецензии на книгу Славянские мифы. От Велеса и Мокоши до птицы Сирин и Ивана Купалы

написала рецензию13 июля 2024 10:40
Славянские мифы. От Велеса и Мокоши до птицы Сирин и Ивана КупалыАлександра Леонидовна Баркова

Есть отзывы, что перед прочтением данной книги необходимо подготовиться: послушать лекции Александры Барковой, прочитать работы Проппа и только тогда читатель сможет по достоинству оценить данный труд. Я этого не сделала, и человек в славянской мифологии я достаточно неподкованный, хотелось прочесть что-то для общего развития и опишу, какие впечатления оставила после себя книга.

Книга довольно поверхностная, подойдет для беглого знакомства с мифами, чтобы понять, хочется ли углубляться в эту тему и искать более полные научные труды или нет. Так же можно узнать авторов, которых читать категорически не советуют, и тех, чьи труды познавательны и истинны. Но всё зависит от того, насколько вы доверяете мнению Александры Барковой.

Ещё из минусов отмечу сноски «об этом мы поговорим позже», но позже развернутого объяснения нет, несколько строк об упомянутой ранее теме. Приличное количество пространных рассуждений, так называемой «воды». Нет ссылок на какие-либо научные труды, которые использовались автором в процессе написания данной книги, всем выводам предлагается поверить на слово. А эти выводы бывают крайне странные. Но слог легок и понятен, читается довольно быстро.

В целом, без доказательной базы книга выглядит как фантазии и домыслы конкретного человека, которым не стоит верить на слово. Но если вы уже знакомы с трудами автора или более эрудированны в вопросах славянской мифологии, то книга вам либо понравится, либо читать её не стоит, потому что ничего нового вы не узнаете.