Стыд

2019

Девушка лежит на рельсах в Бромме и ждет приближающегося трамвая. На другом конце Швеции мужчина оказывается в глубокой могиле, вырытой в лесу. Никто не догадывается о приближающейся катастрофе. Спасет ли кто-то жизни этих людей? Они незнакомы, но оба хранят одну тайну, жизненно важный секрет. Следователь Эмма Щельд, борющаяся со своими собственными демонами, должна найти связь, пока не стало слишком поздно.

Головокружительный триллер и захватывающая драма о злободневных проблемах — психических заболеваниях и самоубийствах.

Купить книгу Стыд, Софи Саренбрант

написала рецензию14 декабря 2022 16:38
СтыдСофи Саренбрант

Сплошные вопросы остались у меня после прочтения. Впрочем, с вопроса всё и началось. А звучал он так: «Где первые главы?» Просто у меня возникло ощущение, что я вошла в кинозал в середине сеанса. Оказалось, что в этот самый момент описываемые люди давно друг друга знают, в прошлом у них возникли какие-то проблемы, нерешённые до сих пор. И вот они говорят, а я очень медленно вникаю в суть их разговора. Нехитрое расследование привело меня к элементарному открытию: «Стыд» - это седьмая часть серии и единственная переведённая на русский. Нормально, да? Впрочем, на детективный сюжет это не влияет, а вот на личные отношения, которых здесь в избытке, даже очень.

Начинается (а вернее продолжается) история с того, как следователь Эмма Шельд выходит из декрета на работу. С шестимесячной дочкой остаётся её отец (отец дочки, не Эммы), с которым главная героиня уже рассталась. На работе у Эммы начнут проявляться чувства к коллеге, который младше её на шестнадцать лет, и всех их начнёт (продолжит) терроризировать бывшая коллега.

Что касается расследования, то с самого начала читателя закидают разными, на первый взгляд ничем не связанными друг с другом людьми: женщина стоит на табурете с петлёй на шее, мужчина лежит в яме, девушка кладёт голову на трамвайные рельсы и ждёт трамвая. Впоследствии автор объяснит все связи. Как детектив книга не очень. Преступник известен практически с середины книги. Главное в произведении — это острые темы современного общества: буллинг, непонимание, измены и конечно же стыд. Я, кстати, не очень согласна с тем, что описываемое чувство это именно стыд. Я бы назвала его чувством вины, но автору виднее.

У книги очень простой язык: без описаний и лишних слов. Придаёт динамики, это да. Но я бы усложнила. Чуть-чуть. И опять это ненавистное мне настоящее время! «Я иду. Он говорит. Мы встаём». Тоже для динамики, наверное, но я не люблю.

В конце у меня возник ещё один вопрос: «А где последние главы?» Нет, детективное расследование полностью закончено, а вот остальное... И это не просто открытый финал. Действие останавливается на сцене буквально между жизнью и смертью. А дальше-то что? Дальше восьмая часть, которую у нас не переводили.

И самый последний вопрос, которым судя по отзывам задаюсь не я одна: «Какое отношение к происходящему имеет обложка?» На первый взгляд никакого. Но я тут подумала, а может быть на ней изображена шекспировская Офелия? Тогда всё сходится, ведь главные темы «Стыда» — это безумие и самоубийство.