Под покровом ночи

1863

Английская писательница Элизабет Гаскелл (1810–1865), наряду с Диккенсом, Теккереем и Шарлоттой Бронте, принадлежит к яркой плеяде прославленных романистов викторианской эпохи, а ее произведения признаны шедеврами мировой классики. В их числе романы «Мэри Бартон», «Крэнфорд», «Север и Юг», «Жены и дочери» и др. Роман «Под покровом ночи» (1863) на русском языке публикуется впервые. Действие разворачивается в провинциальном городке небольшого английского графства, на фоне панорамного изображения викторианских нравов и социальных предрассудков минувшего времени. Тонкий психологизм сочетается с захватывающим сюжетом, пружиной которого становится непредумышленное убийство, совершенное в пылу гнева и роковым образом повлиявшее на судьбу главных героев – их жизнь превращается в арену вечного конфликта любви и рассудка, верности и предательства, добра и зла.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Под покровом ночи, Элизабет Гаскелл

написала рецензию21 мая 2022 0:44
Под покровом ночиЭлизабет Гаскелл

#БК_2022 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии.)

«Отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина»

Старая добрая Англия во всей «красе». Личные качества человека ничто – главное его происхождение и связи. Браки по любви заключают редко – главное достоинство невесты опять же происхождение и репутация семьи. Женщина может только принимать свою судьбу. Элеонора очень типичная героиня своего времени – она мила, добра, прелестна и невероятно наивна. Она жила как тепличное растение, не видя надвигающейся опасности, и оказывается совершенно беспомощной перед холодными ветрами судьбы. Всю ее жизнь определяют мужчины, их поступки, их помощь, их предательства, их грехи. Она лишь страдает и терпит. Все это не может вдохновить современную читательницу, жаждущую деятельную и сильную героиню, поэтому оценка книги меньше, чем могла бы быть, поверни сюжет писательница иначе.
Мужские персонажи более колоритны, как это обычно и бывает с негативными персонажами. При всех своих мужских привилегиях, они также заложники общественного строя и обычаев того времени. Поэтому это не картонные злодеи, а тоже в чем-то несчастные люди, хотя, на мой взгляд, оправданий все же у них маловато. Для подлости и эгоистического желания потакать своим желаниям и слабостям всегда найдется причина, в любые времена. Как и для благородства и преданности.
Я благодарна издателям и переводчику, что дали возможность прочесть этот роман на русском языке. Читая такие книги, как никогда благословляешь возможность самой решать свою судьбу. Да и пройти мимо «нового» романа Элизабет Гаскелл я не могла, хоть пока ни один из прочитанных так и не сравнился с Север и Юг.