Повседневная жизнь русской школы от монастырского учения до ЕГЭ

2016

Понимание учительства пришло на Русь из Византии, получившей его, в свою очередь, вместе с античным наследием: в греческой учительской иерархии находилось место и ремесленникам, учащим грамоте, и мудрецам, помогающим обрести смысл жизни. Этой модели всегда следовало или, во всяком случае, пыталось следовать русское образование.
В наши дни, однако, на учителя часто смотрят как на чиновника, а учительство пытаются перевести в сферу обслуживания, где мудрецам места нет. Наталья Петрова, рассказывая о повседневной жизни русской школы на протяжении трех веков и приводя массу занимательных деталей, постоянно напоминает о предназначении "интеллигентных пролетариев", как когда-то называли себя русские учителя.

Словом, задача этой книги - не подменить учебник истории педагогики, а защитить профессию - и сделать это в такой форме, чтобы было интересно читать не только учителям, но и всем, кто учится или когда-то учился в школе.

Купить книгу Повседневная жизнь русской школы от монастырского учения до ЕГЭ, Наталья Петрова