Бесконечность

2021

Однажды дождливой ночью происходит немыслимое: машина Дилана Морана съезжает с дороги в бурлящую реку, а его красавица жена тонет, пока он пытается выбраться на берег.

Впоследствии, объятый горем, Дилан испытывает внезапные, странные видения: куда бы он ни пошёл, его преследуют видения — он видит самого себя. Дилан сначала списывает это на травму, но всё меняется, когда он сталкивается с женщиной-психиатром, которая утверждает, что он её пациент. По ее словам, он проходил уникальную терапию, основанную на идее, что при каждом сделанном человеком выборе, создаётся бесконечное количество параллельных миров.

Теперь эти параллельные вселенные открыты ― и двойник Дилана заявляет права на этот мир. Может ли сам Дилан использовать эти альтернативные реальности, чтобы получить второй шанс на жизнь, которую у него украли?

Купить книгу Бесконечность, Брайан Фриман

написала рецензию12 июня 2022 21:06
БесконечностьБрайан Фриман

Очень мне нравятся книги про параллельные миры. Интересно наблюдать за тем, как могла бы сложиться жизнь героев в зависимости от их выбора, как мельчайшая деталь способна изменить всё. На книгу я возлагала большие надежды, которые, увы, не оправдались.

Началось всё с того, что Дилан вмесите со своей женой попадает в аварию. Он выживает. Женщина - нет. Он винит себя в случившемся, но самое удивительное - рядом с аварией он видит человека. И этот человек - он сам.

Я бы даже закрыла глаза на некоторые нестыковки и неточности в этой истории, если бы меня так не раздражали персонажи. Я конечно понимаю, что один из типичных героев в книгах сегодня - это несчастный человек с психологической травмой, который вечно ноет, винит себя во всех грехах, пьёт, чтобы забыться, сходит с ума и пр. И я понимаю и отчасти разделяю переживания Дилана, отец которого убил мать прямо у него на глазах. Но можно поменьше истерить и убиваться? Хотя бы не на каждой странице сопли размазывать, а через одну?

Жена Дилана - отдельная история. Вот для чего человеку язык? Чтобы ясно выражать свои мысли. Ей подобное неведомо. А как иначе объяснить её поведение? Сообщает мужу, что нужно поговорить, а сама прямо ничего не высказывает, только намекает. Он естественно намёков не понимает. Она сама про себя обижается. До него доходит много дней спустя, когда уже ничего не изменишь, и он начинает мучиться чувством вины из-за того, что в своё время не понял. Вот так наворотить на пустом месте ещё уметь надо.

А сам сюжет неплох. Его бы экранизировать. Хорошее кино получилось бы. А вот книга большого восторга не вызвала.