Промежутье

2021

«Вас должны замечать. Вас должны помнить. Никогда в этом не сомневайтесь».

Пронзительная, увлекательная и таинственная история в жанре магического реализма о том, как важно быть видимым и нужным.

Купера переполняют горечь и злость. У отца другая семья, и нет никакого дела до него и Джесс, как будто они вдруг стали невидимками. И никому об этом не рассказать, даже лучшему другу Заку, — можно только выкричать свою боль на мосту. Да еще эта странная соседка, ровесница Купера, сидит молча во дворе своего богатенького особняка и глазеет день и ночь на их невеселую жизнь. На ее школьной форме странная нашивка. Такая же, какая была у погибшего сто лет назад в катастрофе мальчика. Про него Джесс нашла статью в интернете. А потом еще несколько статей о других катастрофах. И всех их объединяет одно — неопознанные жертвы в одежде со странной нашивкой... Но самое странное во всей истории, что эту соседку никто, кроме Купера и Джесс, не видит...

Купить книгу Промежутье, Ребекка К.С. Ансари

написала рецензию21 сентября 2023 18:49
ПромежутьеРебекка К.С. Ансари

#универ_эпид_1

Не знаю, каким образом я решила, что хочу прочитать эту книгу. В последнее время я стараюсь обходить стороной детскую и подростковую литературу. Просто чтобы не закатывать каждый раз глаза и говорить, как же всё тупо и примитивно (с позиции взрослого детские книги всё чаще кажутся именно такими). В этот раз повезло, хотя некоторые вопросы к героям у меня всё же появились.

Купер живёт с мамой и младшей сестрой Джесс. Отец из семьи ушёл, прямо скажем, по-свински. Изменил жене, от детей фактически отказался. Теперь у него новая жена, новые дети, с Джесс и Купером он не общается, алименты платит по минимуму. Конечно брат с сестрой страдают из-за такого отношения. К тому же, у девочки диабет. Не знаю, насколько правдиво описана болезнь, но то, что подросткам рассказывают о таком - это очень правильно.

С этим связан и один странный (забавный?) момент в книге: Джесс больна, мама - вегетарианка. Поэтому дома с утра до вечера едят только яйца в разных вариациях. Купер с ума сходит без мяса, ведь если сладости можно купить в автомате, то с мясными блюдами всё намного сложнее.

Но вот в доме напротив поселяется семья. Они делают ремонт, и дом становится очень красивым и ухоженным. Соседская девчонка, ровесница Купера, любит сидеть на качелях и смотреть неподвижным взглядом через дорогу. Мальчика это очень даже пугает. А тут ещё Джесс находит в интернете статью про загадочное происшествие столетней давности. Новая соседка таинственным образом оказывается связана с теми далёкими событиями.

Что мне понравилось:
- история мистическая, а мне очень нравится читать про необычные события в обычном мире.
- оторваться от чтения невозможно, оно увлекательно и непредсказуемо. Я не могла предположить, в чём суть происходящего, а финал по-настоящему удивил.
- здесь очень сильная философская составляющая, размышления о жизни и смерти, о том, что происходит на том свете. Вместе с тем история очень печальная. Будь мне лет 12-14, я бы разрыдалась. Да и сейчас послевкусие у книги грустное.
- адекватный главный герой. Купер может психануть, может даже расплакаться, но при этом я не могу сказать, что причины его гнева или слёз надуманы. Он к тому же очень разумный и понимающий молодой человек. Его отношение к близким именно такое, каким оно должно быть в семье.
- здоровые отношения между сестрой и братом. Они могут поругаться, обидеться, но когда нужно, они всегда вместе, поддерживают друг друга, любят, успокаивают. Они друг за друга горой.

Книга мне очень понравилась. Даже взрослому есть о чём подумать, а подростку тем более.