Рецензии на книгу Клуб Мэри Шелли

написал(а) рецензию29 ноября 2022 13:24
Клуб Мэри ШеллиГолди Молдавски

Глупые розыгрыши, глупый сюжет

Автор, видимо, насмотревшись примитивных фильмов ужасов, решила состряпать нечто, в том же духе, но вышло еще хуже - намного скучнее и несуразнее. Ужасов в книге не заметила, а вот неадекватных персонажей полно.

Начнем с того, что на главную героиню, девочку-подростка, Рейчел, нападают неизвестные. Они проникают в ее дом, с ножами и собираются убить. Это начало истории. Затем, автор еще пыталась, что-то нормальное писать на первых страницах, читателя переносят на два года вперед. У Рейчел позади психологическая травма, она выжила, но стала замкнутой и полюбила фильмы ужасов. Ее"гениальная" мать, перевозит девочку в новый город и отдает в новую школу, хотя переезд и смена учебного заведения - это сам по себе стресс для подростка, но все лучшее детям, как говориться. Рейчел, чуть ли не силком, выпихивают на вечеринку, в заброшенный дом, где собралась тусоваться золотая молодежь.

Там, неадекват героини начинает цвести и пахнут - она целуется просто так, схватив за шею первого проходящего мимо, она ржет, как больная над ситуацией, когда все напуганы. Ее поведение напоминает поведение человека после бутылки крепкого алкоголя.

Там же, она знакомиться со странным парнем, Фредди. Вскоре она узнает, про странный закрытый клуб, куда входят любители ужасов, они издеваются над остальными - их шутки жуткие, с серьезными последствиями и они напоминают сцены из ужастиков.

Конечно же, Рейчел стремиться туда попасть, настолько, что идет исполнять все задания клуба, не включая голову.

Как итог, мы имеем странной мотив, средней тяжести последствия и раскрывается то, что случилось с Рейчел в доме, когда на нее напали. После этого, ее поведение еще больше напоминает некую степень безумия.

Увы, но картонные персонажи, невнятный сюжет, где нет даже атмосферы ужасов, логика на уровне подростков, которые накурились запретных веществ - все это, не дает мне право рекомендовать данную книгу для чтения. Это очень слабое произведение.