2022

Универсальное руководство по масштабированию продукта, вобравшее в себя опыт мировых корпораций. Автор Эндрю Чен – бывший руководитель Uber и партнер в ведущей венчурной компании Andreessen Horowitz (инвестор Twitter, Airbnb, Github, Lyft, Reddit и Skype).

Эндрю Чен расскажет, как развивать свой продукт, когда о нем еще никто не знает, – как привлечь первых, самых верных пользователей и заставить их привести за собой других. Он объяснит, как наилучшим образом масштабировать их сеть и не сгубить продукт бесконтрольно разрастающейся аудиторией. А также на примере реальных компаний покажет, почему некоторым крупным бизнесам удается поддерживать вирусные сетевые эффекты в течение многих лет, продолжая развиваться и богатеть, а другие быстро достигают своего потолка и прекращают расти.

Технологические стартапы постоянно сталкиваются с жесткой конкуренцией, подражателями и неэффективностью маркетинговых каналов. Поэтому команды, запускающие новые продукты, должны учитывать преимущества и опасности сетевых эффектов, которые всегда сопровождают продукт, ценность которого возрастает по мере того, как им начинает пользоваться все больше людей.

Apple, Google, Microsoft и другие технологические гиганты используют сетевые эффекты в своих целях. Мессенджер, офисный инструменты для совместной работы или маркетплейс – любой продукт, позволяющий взаимодействовать пользователям между собой, обладает сетевыми эффектами. Именно они позволяют запустить его вирусное распространение.

Но что именно представляют собой сетевые эффекты? Как команды запускают их и подчиняют своим нуждам? Как продукты конкурируют на рынке, где такой инструмент есть у каждого игрока? Чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, Эндрю Чен проанализировал собственный опыт, а также провел интервью с руководителями и основателями таких компаний, как LinkedIn, Twitch, Zoom, Dropbox, Tinder, Uber, Airbnb и Pinterest.
Подробнее на livelib.ru:

Купить книгу От одного пользователя до миллиона. Инструменты вирусного роста Twitch, Zoom, Dropbox, Tinder, Uber, Airbnb и Pinterest, Эндрю Чен