Писательница

1959

Роман "Писательница", впервые публикуемый в настоящем издании, - свидетельство окрепшего, зрелого дарования безвременно погибшего писателя. В этом последнем его произведении чувствуется отход от манеры, в которой написан "Мятеж", стремление писать более строго и просто, глубже передавать психологию своих героев. Однако и здесь подчас ощущается излишняя усложненность авторского стиля, Чрезмерно сгущены писателем и некоторые трудности, с которыми приходилось сталкиваться в 30-х годах людям, заинтересовавшим главную героиню романа. Но характер писательницы, образы некоторых рабочих - несомненная удача Буданцева.

Кроме больших произведений, таких, как "Мятеж" и "Писательница", перу Буданцева принадлежит около пятидесяти рассказов. Лучшие из них мы публикуем в настоящей книге.
Новая книга Буданцева представит несомненный интерес для сегодняшнего читателя, хотя произведения, вошедшие в нее, созданы много лет назад.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Писательница, Сергей Фёдорович Буданцев

написал рецензию5 сентября 2022 7:19
ПисательницаСергей Фёдорович Буданцев

Роман "Писательница", написанный Сергеем Фëдоровичем Буданцевым в 1933-36гг., не публиковался при его жизни. К сожалению, Буданцев был репрессирован, и погиб на одном из приисков государства в государстве - титанического Дальстроя. Так что "Писательницу" можно рассматривать, как итог его творческого развития.

Роман исследует "нового человека" эпохи, образцового строителя социализма, фигуру, на плечах которой, как на трëх мифических китах, будет стоять весь светлый мир будущего.

Чтобы подсветить его качества, Буданцев изображает нового человека на фоне и в восприятии безымянной писательницы - пожилой, "старорежимной" женщины, не очень понимающей в начале произведения ни самих новых людей, ни их идеалы. Редакция направила еë на комбайновый завод в одном из южных городов для написания серии очерков о заводских работниках. Там она и встречает Павлушина - начальника цеха по работе с отходами производства. Она изучает его, учится у него, погружается в его жизнь.

Но, как мне показалось, новый человек Павлушин не слишком увлекающий собою персонаж. Его судьба вызывает сочувствие, но не он сам. Возможно, текущая конъюнктура совсем иная, и там, где современники Павлушина видели стойкого, непреклонного и одержимого работой подвижника, я вижу грубого и жестокого сухаря. Да, он эффективен в работе, но не в состоянии обеспечить не то что счастье, но хотя бы спокойную жизнь близким людям.

Поразительно, но гораздо большее сочувствие вызывают его сбившиеся с пути старшие дети - ушедшая из дому в поисках самостоятельности дочь и спутавшийся с неряшливой сорокалетней тëткой юный сын. Их неурядицы, конечно, не идут в сравнение с трагедиями, пережитыми отцом, но метание душ говорит о том, что они не зачерствели и ищут, ищут чего-то.

Остальные заводчане яркими индивидуальностями, по-моему, не обладают. Остаётся только сама писательница, вернëмся к ней. Хотя автор называет еë в тексте "старая" и даже "старуха", я предполагаю, что ей нет ещё и шестидесяти. Просто мир строящегося социализма - это мир молодых, особенно если учитывать, что рубеж, отделивший молодое будущее от старого прошлого сам ещë нов. Но Буданцев любит свою писательницу, он хочет, чтобы она, по-современному говоря, интегрировалась в наступившую реальность. Поэтому немолодая женщина, в первых главах романа трогательно пугавшаяся на заводе грузовиков и маневровых паровозов, в финале признаëтся Павлушину: "Я зачерпнула молодости. Это равносильно для меня началу творческой жизни". И, верная своему слову, забывает о литературных неудачах, преследовавших еë, и берëтся писать пьесу, которая наверняка будет доброжелательно принята публикой. Кто-кто, а писательница не отличается чëрствостью характера.

Возможно, чтобы отобразить манеру писательницы, Буданцев сделал свой текст очень обильным и сложным. При этом речь в романе идёт от третьего лица, а не от первого. Внутренние монологи и рассуждения состоят из длиннейших предложений и складываются в огромные абзацы. Это делает процесс чтения довольно сложным делом. Часто приходится возвращаться по тексту обратно, потому что мозг, привыкший к современной простоте, забывает, с чего всë началось.

"Писательница" и другие произведения Сергея Фëдоровича составляют интересный пласт отечественной литературы, возникшей на стыке эпох. Ранняя Советская проза по-прежнему может привлечь и увлечь читателя своей искренностью и самобытностью.