2022

Эта книга – о нашем нежелании взрослеть, неумении принимать на себя ответственность и о способах, которые помогут выстроить с личными финансами здоровые отношения. Нередко наши внутренние конфликты и убеждения, сформированные еще в детстве, продолжают влиять на решения, которые мы принимаем в зрелом возрасте: как зарабатывать и накапливать деньги, во что инвестировать, как выстраивать семейный бюджет, давать ли деньги детям на карманные расходы и многие другие. Можно учиться финансовой грамотности, формировать привычку копить, пытаться избегать импульсивных покупок, но все это не будет работать, пока мы не разберемся со своими психологическими проблемами.

«Критикующий Родитель внутри нас останавливает, подавляет творческие порывы, заставляет тратить деньги только на "нужные" вещи, и именно от него исходят запреты и санкции».

Психолог Ирина Марьевич рассказывает, как с помощью эмоционально-образной терапии избавиться от внутренних препятствий на пути к материальному благополучию. Техники и упражнения из книги помогут бережно «распаковать» глубоко спрятанные травмирующие ситуации и лучше понять самих себя.

Автор объясняет, как детское умение фантазировать и рисковать помогают зарабатывать; почему позиция «хочу все и немедленно» никогда не работает; как избавиться от негативных установок о деньгах в духе «не жили богато, нечего и начинать»; как осознать, что за стремлением к богатству стоит потребность в заботе и любви.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Дети деньги не зарабатывают. Разрешите себе вырасти и обрести финансовую свободу, Ирина Марьевич

написала рецензию15 января 2024 12:51
Дети деньги не зарабатывают. Разрешите себе вырасти и обрести финансовую свободуИрина Марьевич

Встретила данную книгу на просторах интернета в непростой период жизни, когда меня одолевали финансовые вопросы: хочу зарабатывать больше, боюсь менять сферу деятельности, не могу взять на себя больше ответственности на текущей работе, чтобы увеличить заработок; денег не хватает, но больше не могу заработать.

Казалось бы нет ничего сложного в поиске работы или смене деятельности, но существует внутренний барьер, который останавливает от конкретных действий, влияющих на ситуацию. Самостоятельно найти такой “барьер” бывает очень сложно.

Ирина Марьевич - автор книги, приводит много упражнений из своей психотерапевтической практики для поиска внутренних препятствий, а также говорит о том, как самостоятельно или при помощи специалиста можно их проработать: изменить негативные установки на позитивные, вспомнить сложные ситуации из детства, которые повлияли на формирование личности и отношение к деньгам, работе и труду; изменить свое отношение к полученному опыту.

Книга поможет найти своего внутреннего ребенка и его истинные интересы, мечты, идеи; внутреннего родителя, который будет опорой и поддержкой в трудных ситуациях; внутреннего взрослого, которые возьмет на себя ответственность и реализует мечты и планы, намеченные ребенком. Именно правильное взаимодействие этих внутренних личностей, по мнению автора, и приводит человека к финансовому успеху.

Для меня эта книга стала ключом к принятию себя и некоторых жизненных обстоятельств. При этом я не думаю, что глубокие психологические и финансовые проблемы можно полностью решить самостоятельно путем прочтения произведения и выполнения описанных в нем заданий. Однако, это может стать отправной точкой в работе над собой.

#БК_2024 (15 книга без рецензии)