Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2024

(найдено 124 упоминания)
написал(а) рецензию24 апреля 2024 8:30
Человек-подушкаМартин Макдонах

Нужная пьеса на очень жестком материале.
Первые несколько страниц я смеялась, просто под стол падала. Потом стало не до смеха, волосы у меня встали дыбом.

Может ли художник/творец быть хорошим творцом, если не будет слышать из-за стены крики страданий?
Искусство формирует реальность или является ее отражением? Кто виноват в преступлении: убийца или писатель,сотворивший описание жестокости, ставшее инструкцией для убийцы?

Изображенный мир - мир современного средневековья, где существование возможно только в парадигме мести и жестокости, хоть и существующие внутри этого мира люди, должно быть, не очень плохие люди сами по себе и пережили множество бед и страданий, сделавших их черствыми, пустыми, грубыми.

Для этого и существует "человек-подушка" - большой и мягкий, предвидя ужасы будущего он заслоняет детей от них, предлагая избегать жизнь, полную мучений. Спасение ли это? Или проклятье? Вопрос дискуссионный.

Ясно одно: вне зависимости от произошедшего с нами, только мы делаем выбор, как жить с этим дальше. Мы выбираем: жить жизнь полную страданий и боли или уйти из нее на высшей точке счастья, не узнав горя.

#БК_2024
Автор родился в 50-70 годы

написала рецензию22 апреля 2024 21:33

И вот мы подошли к кульминации истории о монстрологе Пеллиноре Уортропе и его помощнике Уилле Генри. И если поначалу мне была интересна эта серия, то под конец она меня в какой-то степени даже разочаровала, хотя, наконец, стало понятно как же погибла такая наука как монстрология.

Основной сюжет происходит когда Уиллу Генри уже шестнадцать, то есть с предыдущей книги проходит примерно три года. В руки Уортропа попадает яйцо Т.Церрехоненсиса - чудовища, подобных которому больше не осталось на Земле. Для одних это источник богатства, но для ученых это особая ценность. Уортроп просто лелеял момент когда представит свое чудовище на конференции монстрологов.
Другая же часть повествования происходит через девятнадцать лет после основных событий. Уилл Генри давно покинул доктора, но сейчас возникла необходимость его навестить. Поначалу непонятно с какой целью вставлена эта часть, но к концу книги это просто ставит жирную точку в повествовании.

Уилл очень изменился с предыдущей части. Он повзрослел, стал умнее, но при этом безрассуднее. Порой начинает казаться, что юноша чувствует в себе неуязвимость и вседозволенность. По факту из-за его необдуманных поступков возникли очень большие проблемы вплоть до гибели множества людей. Его отношение к Лили тоже в какой-то степени вызывает неприятие, как-будто она вот уже только ему и принадлежит. Но при этим некоторые его безрассудные поступки мне все равно нравятся. Особенно мне понравилось завершение истории в его исполнении.

Но не один Уилл виноват во всем происходящем. Уортроп не лучше, он просто намного старше. По факту если бы он все рассказал юноше, то можно было бы избежать множество проблем, тем более он и так практически единственных кто ему во всем помогает. Его жадность и скрытность привела к плачевным результатам. Хотя сам по себе персонаж весьма интересен, а порой он уж очень раздражал.

Четвертая книга, на мой взгляд, оказалась слабее предыдущих, хотя она и раскрывает обстоятельства уничтожения весьма интересной науки. По сути задумка книг заключается в том, что к автору попадают дневники некоего старика, который описывает свою удивительную жизнь. И автору потребовалось аж шесть лет, чтобы разобраться в этих каракулях. Ну и получается, что некоторые единичные главы могут представлять из себя бред, но в целом это не мешало чтению.

Я рада, что серия завершена. В целом она неплохая, но я бы оставила у себя только первую часть, поскольку она действительно жуткая. В остальных тоже много жути, но уже не так впечатляет.

#БК_2024 (6. Автор книги родился с 1950 по 1970 годы включительно)

написала рецензию22 апреля 2024 18:04

Что это вообще было и зачем. Два центральных вопроса, на которые у меня, увы, нет ответа. Я честно не понимаю смысла этой книги – на 352 страницы и 600+рублей бумажный вариант. Хотя, возможно, есть два варианта:
1. «хайп» на сериале Твин – Писк. Явно те, кто любят этот сериал (я не смотрела), захотят прочитать то, что легло в основу их любимого сериала.
2. Желание заработать денежек, выпуская книгу в красивой обложке и в популярной серии.
Никаких иных причин создания этого «шедевра» я не вижу. Книга идеально подходит под пункт «где не нашли убийцу» потому что все 350 страниц просто ни о чем. Вот от слова «совсем». Вообще, как обещает нам аннотация, авторы раскрывают убийство девушки аж в 1908 году. Используется даже формулировка «В тщательно проработанной книге…». Все, что «тщательно проработано» это невероятное умение налить воды как говорится. Перед читателем масса отступлений от основного сюжета. Если наш центральный сюжет это убийство некой девушки неким злым человеком, который без оснований совершил злодеяние. Но, желая узнать эту правду, читатель узнает про все: про города, где жила и работала бедная девушка, про всех ее родных и их образ жизни. Читатель даже узнает про тех, на кого работала Хейзел, про развитие газетного промысла! (Кто - то скажет, зачем мне эта информации в данном контексте?). И так далее и тому подобное.

Кроме того, мне показалось, что авторы принимают читателей за не особо одаренных людей. Ведь я не вижу иной проблемы, зачем объяснять и повторять одно и то же 33 раза – и неважно разные слова или даже те же самые, но в другой главе. Постоянные повторы уже данной ранее информации. Более того, нет никакой конкретики, а именно вся книга строится на том, что кто – то что-то услышал, кого – то увидел, что – то вспомнил. Но как можно что – то вспомнить, спустя более чем пять десятков лет? Да более того, вспомнить с точностью до минуты (!)? Ну вот мало того, что «верится с трудом», в целом похоже на абсурд и высасывание из пальца. По другому ну никак не назвать этот бред. Я не помню, что неделю назад то было, а тут спустя недели / месяца / года помнить с такой точностью! Ну и вундеркинды же жилы рядом с Хейзел.

Как итог скажу коротко и ясно: выбирайте любую другую книгу. Любую. Вряд ли можно найти нечто более скучное, нелогичное и утомляющее своей неправдоподностью. Я думаю, это будет книжный провал года, если можно так сказать, т.к. я удивлюсь, если будет книга, которой я поставлю еще меньше баллов в этом году.

#БК_2024 8. (Книга, в которой убийцу так и не нашли)

написала рецензию20 апреля 2024 6:43

Считаю, что людям, не имеющим чувства юмора и не понимающих сарказма читать эту книгу крайне противопоказано, поскольку она, на мой взгляд, является юмористической пародией на знаменитую на весь мир серию о Гарри Поттере.

Конечно, об этом сказано много, и не только в нашей стране. И сомнений в этом нет, ведь в сюжетах много схожего:
- страх героев перед именем;
- все знают главную героиню, но никто не рассказывает ей, чем она знаменита и кто она вообще такая;
- главной героине все приходится вытаскивать из окружающих "клещами" и действовать на свой страх и риск ;
- трое друзей, которые для решения проблем идут в подземелье;
- созвучность имен и схожесть в развитии сюжета.

Однако, книга о Тане отличается, ведь это не полный плагиат. Например, имена и фамилии героев вызывают смех: Чума-дель-торт - главная злодейка; фамилии других учеников: Идиотсюдова, Попугаева, Шито-крыто и другие. Да и заклинания, произносимые героями, напоминают что-то издевательское, высмеивающее оригинал ("Полниссимо дебилиссимо"). А главная игра волшебного мира связана с полетами на драконах, и да, у них можно на пылесосах и диванах летать))

При всех кажущихся минусах сама книга мне понравилась, может быть именно из-за своего сарказма. Во всяком случае желание продолжить цикл остался, а говорят, дальше сюжет станет независимее и интереснее.

Поэтому, порекомендую книгу лишь тем, кто свободен от предрассудков.

#БК_2024 (7. Книга, в которой есть дракон)

написала рецензию16 апреля 2024 15:25
Метод Лиепа. Философия телаИлзе Марисовна Лиепа

Такая неплохая и неоднозначная книга.

Состоит она из трёх частей: первая рассказывает о пользе метода, затрагивает ЗОЖ и ПП, "секреты" стройности, которые естественно не секреты, но их при всеобщей известности так мало кто их соблюдает; вторая - биоргафическая; третья - упражнения с пояснениями и картинками.

За первую часть я готова была поставить высший балл, т.к. сама пришла к пользе именно такого рода занятий для женского организма с точки зрения физиологии и практики, то есть носителя того самого здорового женского тела - это что-то между пилатесом и стретчингом. С одним большим НО: тренер должен быть действительно грамотным и погруженным в тему, а не как 80% веселых спортзалов ставят вести такие занятия обычных тренеров-попрыгушек (не в обиду серьезным тренерам, они знают разницу), которые час назад вели стэп-аэробику. Тут всё же ближе к "дорогой" лечебной гимнастике с полным пониманием процессов и методик.
Про питание и пользу движения также полностью согласна как врач и как человек, пробовавший практически все виды физической активности и видевший разные результаты на своем теле.

Вторая часть - интересная, но несколько "несчастная". Она состоит из жизненных зарисовок и впечатлений. А люди вокруг автора были сплошь звезды. Попробуй выживи в таком окружении и не потеряй себя.
Я невольно сравнивала эту часть книги с биографическими книгами Плисецкой. Поэтому реально здесь всего лишь зарисовки, просто небольшие воспоминания, без глубокого анализа культурной и политической обстановки в стране, хотя всё по чуть-чуть затрагивается, но настолько по верхам, что будь я совсем не в теме, то половину бы и не поняла.

Третья часть - непосредственно комплекс упражнений. Конечно, картинки ни о чем не говорят. Описания хорошие, но без показа (спасибо, есть всё в свободном доступе) почти ничего непонятно. Вряд ли по книге можно полноценно заниматься и достигать результатов, даже по видео - это сложно. А вот живые занятия в такой студии однозначно дают результат: красоту и здоровье.
Метод точно работающий, собранный опытными людьми с большим старанием и любовью к человеческому телу.

#БК_2024 (6. автор родился с 1950 по 1970 - 1963г.р. )