Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2024

(найдено 65 упоминаний)
написала рецензию23 февраля 2024 14:28
Русский лесЛеонид Леонов

Данный роман такой же идеологически правильный, как и «Строговы», с соответствующими рассуждениями и славословиями в адрес советского государства. Уже тогда Запад загнивал и вот-вот должен был рухнуть. Но большинство восторженных речей, почти лозунгов вложены в уста совсем молодых героев: Поли, Вари, Сережи. Они воспитаны этой системой, чего от них ждать? И можно было бы даже поставить баллов семь, как бы здесь же взрослые люди не рассказывали всерьез о том, что эрозия почв ведет к эрозии духа, например. Хотя роман в целом не плох, я думала, будет хуже. Автор, конечно, очень любит лес, этого не отнять. Одна многостраничная лекция о рациональном использовании лесных богатств с подробным историческим экскурсом чего стоит. Честно признаюсь: чуть со скуки не померла, была даже грешная мысль пролистать ее, не читая. При этом автор как то не очень любит своего главного героя Вихрова, как мне показалось. В противном случае я не понимаю, зачем мужчину, которому чуть-чуть за 50 превращать в старика, раз за разом акцентируя внимание на его немощи. Я возраст высчитала, в романе есть конкретные даты, благодаря которым это можно сделать. Вихрову в 1941 52 года. И тут же автор пишет, что Вихров не кабинетный ученый, он со студентами все время в лесах. Мой опыт походов за грибами показывает, что сигать по лесу – не такое легкое занятие. Больной старик вряд ли это мог бы делать. Автор уже определился бы как-то. Вивров хороший человек, но производит какое-то жалкое впечатление. Не только ему, но и другим героям тоже, свойственно какое-то уничижительное отношение к себе, хлебом не корми, дай себя принизить. Кто ж мы на фоне величайшего и справедливейшего государства. Тьфу. Прямо бесило, иногда. Хотя в случае Поли и Елены такое поведение объяснимо. Первая считала себя дочерью не очень хорошего человека, вторая мучилась из-за своего происхождения и обе считали себя виноватыми и недостойными этого прекраснейшего общества. Так вполне могло быть, у людей склонных к самокопанию особенно.
Я не поставила низкую оценку, потому что автор может писать интересно и не шаблонно. Он карикатурно изобразил сборище приспешников охранки, и при этом отношения Грацианского и дамы Эммы закончилась так, как закончились. Видимо в охранке тоже не дураки работали. Я посмеялась от души, и это вообще мой любимый эпизод в романе. А еще я очень благодарна автору за финал истории Вихрова и Елены, за то, что обошлось без соплей. Их отношения – самая правдоподобная и человечная часть книги, и за ними действительно было интересно следить. А вот история Поли… Хотела подвиг, получила подвиг, с финалом почти как мечталось. Сказка. Чернила, вылитые на Грациаанского – это так по-детски, а намекали, что повзрослела после пережитого. Что-то незаметно.
И да я не верю, что и Грацианский, и Вихров при таком противостоянии спокойно пережили 30-ые годы. Кто-то один, если не оба, попали бы под раздачу. Но справедливости ради, требовать от автора в то время, чтобы он даже заикался о таком, сложно. Сталинскую премию он вряд ли бы увидел, точно.
#БК_2024 (Фамилия автора книги начинается на Л.)

написала рецензию23 февраля 2024 8:45

Отнесение книги М. Дрюона «Французская волчица» к категории «любовные романы» мне кажется весьма условным. Если и была среди французских королей любовь, то это, несомненно, любовь к власти, к деньгам, к возвышению над всем, что есть в их государстве. Единственная любовь, заслуживающая внимания в этом романе, - это любовь Изабеллы Французской. А для этого нам придется перенестись из Франции в Англию, а потом обратно.

Итак, дочь французского короля Филиппа IV Красивого Изабелла восседает на английском троне. Но вот правит ли она совместно с мужем Эдуардом II? Однозначно нет, она не только лишена возможности быть королевой, она вообще «задвинута» на задворки политической жизни Англии. А виной этому (а, вот и еще одна любовь!) глубокое, взаимное чувство между её мужем королём Эдуардом и фаворитом Хью Диспенсером. Что же остается делать королеве? Начать строить коварный план мести мужу и добиваться возвращения себе достойной, подобающей титулу королевы, жизни.

Читая про все страдания Изабеллы на английском троне, её одиночество, унижения, которыми постоянно подвергали её Диспенсеры, я невольно вспомнила первые книги этой исторической хроники. Тогда Изабелла только вышла замуж, она была полна решимостью до конца своих дней любить своего мужа, быть ему верной женой, укреплять королевскую власть. Она своими принципиальностью и прямолинейностью доводит своих невесток до королевского суда, где они опозорены и посажены на вечное поселение в страшную Нельскую башню. А что же сейчас представляет собой Изабелла? Напуганная, брошенная мужем, лишенная всех привилегий, единственной подруги, постоянно оскорбляемая всесильными Диспенсерами, королева ищет помощи, спасения, опоры для себя и своего сына - наследника престола. Выход только один – искать помощи у брата, короля Франции, уж он то не оставит её в беде.

Вот здесь и появляется любовь Изабеллы – английский дворянин Роджер Мортимер, который также подвергся унижениям от Диспенсеров, более итого, был просто ограблен ими, лишившись всех своих земель и посажен в Тауэр. Как бы то ни было, они были нужны друг другу, чтобы каждому вернуть своё. Мне почему - то показалось, что здесь не было взаимных чувств, либо у Мортимера все - таки было больше расчетливости, чем любви, в попытки не только восстановит свою утраченную власть, но и добиться больших привилегий на государственном поприще. Жажда власти у него была сильнее жажды любви. Изабелла же бросилась в любовь как в омут, она наконец то почувствовала себя желанной, любимой женщиной, для которой исполняются все её желания, её обожают и боготворят. Ну, подумаешь, что при этом грубо нарушаются все правила и условности того времени, да, бросила фактически мужа – короля, да, переманила к себе сына – наследника престола, да, организовала при французском дворе оппозицию английскому королевскому двору, да, вступила в любовную связь, будучи замужней дамой. И здесь невольно предстали перед ней образы погубленных ею невесток, как же она теперь их понимала!

Книга читается очень легко, мне нравится, как автор очень подробно описывает всех новых действующих лиц книги, как показывает своих героев с разных сторон, лишний раз доказывает, что каждый человек – это синтез добра и зла, и количественное соотношение этих двух факторов постоянно меняется в зависимости от поведения человека. После начального проявления к герою сочувствия и понимания, вдруг наступает озарение – а он не такой уж «белый и пушистый», зло перешло в наступление и победило добро, и этот герой уже вызывает не сочувствие, а презрение. Да, тяжела жизнь королей во все времена!
#БК_2024 (1. Книга о любви между мужчиной и женщиной.)

написала рецензию21 февраля 2024 16:46

Вы скоро выходите замуж? А ваш жених умный и обеспеченный, происходящий из семьи профессоров? Он подарил вам фамильное (!) кольцо? И вам все завидуют? Тогда смело считайте себя счастливицей, вытащившей наилучший лотерейный билет в жизни! Не всем так везёт!

Разве что…Бывают в жизни огорчения, и белая полоса не вечная. У вас может потеряться фамильное кольцо, как всегда, в самый неподходящий момент. Или, в довершении всего, могут украсть мобильный телефон, номер которого вы раздали всем, кто может помочь с поиском драгоценности. Но не отчаивайтесь! Тут же вы можете найти другой телефон, прямо в урне. И в этот же миг ввязаться в другую «оооочень интересную» историю. Она уж точно вас отвлечёт от насущный проблем. Ну…или не отвлечёт. Зато жизнь не покажется вам скукой смертной.

Главная героиня по имени Поппи точно не скучает. Со свадебной подготовкой у неё полный крах. Кроме потерянного кольца в арсенале девушки имеются будто бы недолюбливающие её родственники жениха, а также самая нерадивая организатор свадьбы. Недавно ещё из-за найденного телефона Поппи начинает заниматься проблемами одной из фирм (которой принадлежит этот новый телефон) и её босса Сэма, интересного молодого человека. Ведь она же любит помогать, да и вообще ей всегда трудно сказать «нет», она боится настоять на своём, если чувствует себя в чём-то некомфортно. На протяжении всего романа мы наблюдаем за тем, как у девушки начинают открываться глаза на некоторые вещи, к тому же, она учится быть твёрже.

Я не ожидала, что оценю книгу выше 7, а к концу чтения поняла, что поставлю больше. Не смотря на лёгкость стиля, здесь действительно были затронуты важные темы: что можно узнать о человеке, прочитав несколько переписок в телефоне; как жизнь может перевернуться и превратиться в настоящий аттракцион из-за одного-единственного события;как понять, что или кто нужен тебе в жизни; как сделать верный выбор. В целом в своём жанре это достойная книга.

#БК_2024 (Автор книги пишет под псевдонимом. Настоящее имя – Мадлен Уикхем)

написала рецензию21 января 2024 8:39

«Алмазная колесница» Б. Акунина – это одиннадцатая книга цикла про Эраста Фандорина, но для меня она тут же встала по значимости на первое место, я была просто потрясена и испытала непередаваемое читательское наслаждение, настолько сильное, что книга удостоилась чести обосноваться на полке «избранное» с такими же гениальными книгами (разумеется, на мой читательский взгляд). «Алмазная колесница» - это двухтомник, причем размеры каждой книги существенно разнятся, первый едва дотягивает сто семьдесят страниц, второй – пятьсот с лишним. Но эти два тома – как сиамские близнецы просто не могут жить друг без друга. И об этом их «хитросплетении» читатель узнает буквально на самой последней странице.

Итак, о чем же поведал нам автор в первом томике? Россия, 1905 год, начинается та страшная полоса в жизни страны, которая закончится очень не скоро и большим кровопролитием. А пока царь-батюшка втянул страну в ненужную ей русско –японскую войну, которая принесла стране немыслимые беды. Фандорин не остается в стороне и всем силами пытается выловить опытного японского шпиона, который имеет цель произвести диверсии на железных дорогах обширного Российского государства. Да, знал бы он, кем является его главный противник - штабс –капитан Рыбников. Но это так, небольшое лирическое отступление, а пока Фандорин, как всегда, собрав волю в кулак, мысли в одно целое, ловит шпиона и водворяет его в тюрьму. Правда, последний абзац книги, рассказывающий о гибели этого самого шпиона, ставить читателя в некий тупик, но он надеется на разрешение этого вопроса в следующей книге. И он получит «душераздирающий» ответ!

Второй том переносит читателя в Японию 1878 года, признаюсь, что этот факт меня весьма обрадовал. По моему убеждению, Япония – очень загадочная страна, и трудна для понимания европейцами, это не просто другая страна, это другая планета. Вот и Фандорин, оказавшись в Японии на дипломатической службе, смотрит на все устои японского общества во все глаза, многое не понимая и многому не веря. В этой книге автор, наконец-то, сообщает читателю обстоятельства знакомства Эраста Петровича с Масой, и становится понятным, почему у Масы такое почтение, уважение и самопожертвование перед его господином. В этом томе детективная линия как –то блёкнет, на первый план выходят описания традиций страны, исторические справки из прошлого Японии, рассказы о ниндзя, гейши, самураях. Не знаю, как кому, но мне все это было очень интересно, это настолько отличалось от многих европейских понятий, хотелось понять культуру и традиции этой далекой страны. Конечно, для полного понимания Японии лучше прочитать другие книги, но здесь автор, на мой взгляд, очень удачно «вплетал» исторические справки в основной сюжет книги.

Мне очень понравилась любовная линия в книге, на мой взгляд Фандорин, наконец –то, по настоящему полюбил, впервые, после своей первое любовной трагедии, он раскрылся в любви настолько, что чуть было не позабыл о своем служебном долге. Как же трогателен был Эраст в своей любви, как ревность заставляла его совершать немыслимые поступки, как всесильный фандоринский разум пассовал перед любовной страстью!

Очень интересно было познать хоть какие - то основы буддизма, которые довольно примитивно объяснили, что же такое алмазная колесница, в этом томе вообще очень много рассуждений о смысле бытия в целом и о предназначении человека в частности, все это было подано с точки зрения японской религии и, конечно, не все было принято Фандориным. Меня, например, больше всего поразило отношение японцев к смерти. Также теперь я знаю, кто такой акунин, нет, не автор книги, а что означает псевдоним Григория Чхартишвили. Да, ему не откажешь в смелости и амбициозности!

Но «добила» меня, как всегда, вишенка на торте! Дочитав роман, я как бы нехотя, начала знакомится с P.S. на последней странице книги. Прочла первый раз, скажу честно, как - то сразу не «въехала», что за ерунда, вернулась к последнему абзацу первого тома (вот она, отсылочка!), прочитала снова P.S. и тут меня, знаете, как громом среди ясного дня! Ну, не ожидала я от автора вот такого поворота, вот такой, прямо скажу, подлости. Да, не стал Фандорин даже наполовину ниндзя, не понял он сокровенных тайн буддизма, не «раскусил» своего японского учителя, разум его оказался сильнее и напористее прочих человеческих чувств. Книга оставила у меня чувство грусти, сожаления, сочувствия к Фандорину, впервые мне показалось, что его сила оказалась для него слабым местом и сыграла с ним злую шутку. Но, видно, судьба у него такая. А « Алмазная Колесница» страсть как хороша!
#БК_2024 (11. Книга, название которой состоит из прилагательного и существительного (итого два слова).

Маргарита , (@bookworm1984)21 февраля 2024 14:24

@irischarichert, да, Вы совершенно правы, я всегда, читая предыдущие книги о Фандорине, терзалась мыслью -откуда такая преданность Масы своему господину, почему Фандорин так привязан к Японии и её культуре. Только эту книгу я поставила на полочку "избранное", до этого -все была "прелюдия", а здесь очень глубоко раскрыты характеры обоих главных героев.

Маргарита , (@bookworm1984)21 февраля 2024 14:27

@lesia_iskra, многие читатели не в великом восторге от этого цикла, но, может, я пойду вразрез с мнением многих читателей, мне этот цикл намного интересней, чем однотипные книги А. Кристи. Попробуйте!

Кириша (@irischarichert)21 февраля 2024 15:08

@Bookworm1984, поддерживаю! Считаю, что этот цикл - прекрасный исторический детектив и просто замечательная и интересная история.

написала рецензию18 февраля 2024 19:00
МайтрейиМирча Элиаде

#БК_2024 (1. Книга о любви между мужчиной и женщиной)

Прекрасный роман об Индии и любви от румынского писателя. Это первое произведение Мирчи Элиаде, прочитанное мной, но не планирую останавливаться на нём, хочу глубже познакомиться с творчеством этого писателя.

Когда я начинала читать "Майтрейи", у меня не было сомнений в том, что произведение мне понравится. Хотя я не была знакома с работами автора раньше, мне интересна Индия, её история и культура, поэтому было приятное предвкушение погружения в историю, действие которой разворачивается в этой удивительной, красивой и многогранной стране. Мои ожидания оправдались. Сюжет романа увлёк меня с самых первых предложений.

Помимо замечательно и подробно переданного индийского колорита, меня затронула любовная линия между Алланом, европейцем, живущим и работающим в Индии, и Майтрейи, дочерью индийского инженера господина Сена. Эта любовь такая яркая и необычная для обоих! Майтрейи никогда не влюблялась в человека европейской культуры, к тому же она понимала, что её семья вряд ли одобрит подобные отношения. На Аллана отношения с Майтрейи тоже оказали огромное влияние, только в другом ключе. Сначала, только приехав в Индию, он относился к местным людям немного свысока. Он не понимал их традиции и культуру, да и не слишком пытался вникнуть. Он просто знал, что они слишком отличаются от европейцев. А друзья молодого человека и вовсе позволяли себе насмехаться над не понятной им культурой индийцев. Но пожив в семье Сенов, Аллан понял, насколько глубока и интересна индийская культура, так что у "цивилизованных" европейцев, прожигающих жизнь в кутежах и одноразовых связях, не было никакого права смеяться над традициями индийцев и высказываться о них уничижительно.

Аллан правильно подметил, что у индийцев осталась нравственность. Это и тронуло его в Майтрейи: невинность, простота, любовь к жизни, и одновременно жажда знаний, глубина мысли. Аллан знал многих европейских девушек, но никогда и ни в ком не находил ничего подобного.

Очень трогательная история любви, которая не оставит равнодушными любителей индийской культуры.