Глубокие воды

1957

Виктору ван Аллену тридцать шесть лет. Он живет в городке Литтл-Уэсли, штат Массачусетс, и его жена Мелинда ему изменяет. До поры до времени Вик терпит ее измены, но однажды решает бороться — и, для романтичной загадочности, выдумывает историю об убийстве. А от мнимого убийства до убийства самого настоящего у Хайсмит — один шаг…

Купить книгу Глубокие воды , Патриция Хайсмит

написала рецензию13 ноября 2022 21:42
Глубокие воды Патриция Хайсмит

Какая-то х… удожественная нудятина, если честно. Не могу сказать, что у меня были заблуждения на этот счет или великие ожидания от книги, потому что в отзывах об экранизации я видела упоминание о том, что это скучная фигня какая-то. Но все же субъективно, подумала я, кому-то не понравилось, а мне, может, понравится. Нет.

Вся история держится на созависимых отношениях между Мелиндой и Виком ван Алленами. Здоровыми их назвать уж точно язык не повернется. Мелинда, аки отпетая нимфоманка, крутит юбкой перед каждым встречным и поперечным, причем даже не пытается скрыть это от мужа – наоборот, она всячески тычет ему в нос своей очередной заинтересованностью в том или ином, молодом или не очень человеке. А Вик – казалось бы – должен изнывать от ревности, но нет, он будто наслаждается играми своей любимой пассии, втайне ненавидя каждого ее избранника, но ни в коем случае не подает виду, что его хоть как-то задевает поведение супруги, чем вызывает недоумение у всех окружающих. Близости между ван Алленами нет, Вик уже давно живет в отдельном флигеле, и вроде бы им самое то развестись, но они держатся за этот брак ради дочери, по крайней мере, Вик объясняет это именно так. Ну разумеется, все что нужно маленькой девочке – это с детства наблюдать болезненно неадекватные отношения родителей. Тем не менее, всему есть предел, и рано или поздно должно было случиться то, что случилось.

Всю книгу читаешь это переливание из пустого в порожнее, Мелинда приводит в дом очередного знакомого, Вик наблюдает за их неловкими беседами, ужимками и попытками спровадить третьего лишнего. Все осуждают Мелинду, Вик ее защищает, и все думает, как они бесят, но пусть, пусть. А я вот пошучу, что это я убил предыдущего ухажера своей жены, и посмотрю, как новенький отреагирует. Вот это развлечение – вот это я понимаю.

К чему нам обо всем этом знать – понятия не имею. Что за отношения такие, и зачем они им нужны – тоже ни одной идеи. Была у меня мысль, что Мелинда испытывает Вика, хочет, чтоб он ревновал, чтоб он разгорячился и устроил скандал, чтоб показал, как ему не все равно, что она его жена, что он ее любит и не собирается ни с кем делить. Но не похоже, чтоб это оказалось верным предположением. Хотя кое-что Вик все-таки показал, но вряд ли это про любовь, скорее про задетую гордость и чувство власти, собственничества, превосходства. Мелинда не оценила, за что и поплатилась.

Жальче всего дочь, особенно, когда ребенок искренне расстраивается, что это не папочка убил того маминого друга, как говорят все дети в школе. Эх, а как было бы круто. Что будет с психикой ребенка, растущего в подобной семье, страшно представить.

Резюмирую. Заявленным детективом не пахнет, триллер – ну разве что если постараться и представить себе такую мрачную, тягучую, атмосферу – вот как если смотреть в глубокую, глубокую яму с темной водой – тогда, может, саспенсом чуток повеет. Скучно, затянуто, непонятно, к чему и с какой целью написано.

#БК_2022 (Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году)