1861

Северная Каролина. Начало XIX века. До отмены рабства еще полвека.
Линда родилась рабыней, но до шести лет не знала об этом. У нее было счастливое детство, однако после смерти родителей и доброй хозяйки она остается сиротой и переходит в собственность доктора Флинта. Линде приходится терпеть домогательства хозяина и ревность его жены. Она готова бороться до конца. Но когда доктор Флинт угрожает продать ее детей, если она не подчинится, Линда придумывает отчаянный план побега, пытаясь обеспечить свободу себе и своим детям.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Я родилась рабыней. Подлинная история рабыни, которая осмелилась чувствовать себя человеком, Джейкобс Харриет

<p>Хотя мы все были рабами, меня всегда столь любовно защищали от этого знания, что мне и в голову не приходило считать себя товаром, доверенным родителям для надёжного хранения и способным быть востребованным в любое мгновение.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Годы несут людям достаточно грехов и скорбей; но в рабстве они омрачают самый рассвет жизни.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>На стороне хозяина были власть и закон, а на моей - твёрдая воля. И в том, и в другом есть сила.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Среди стоявших в очереди был очень старый раб, который верно служил трём поколениям семьи Флинт. Когда он прихромал, чтобы получить кусок мяса, хозяйка сказала, что он слишком стар, чтобы выдавать ему довольствие; что черномазые, которые слишком стары для работы, должны питаться травой.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Как можно винить рабов за хитрость? Им приходится прибегать к ней непрестанно. Это единственное оружие слабых и угнетенных против власти тиранов.</p>