Самый синий из всех

2022

Зависть – жёлтая, гнев – тёмно-красный, а любовь… У любви нет цвета, но она светится. Откуда Саша это знает? Такой у неё дар: прикасаясь к человеку, девушка видит его эмоции в цветовом спектре. Именно так она узнаёт, что папа изменяет маме, а Андрей, самый симпатичный мальчик в классе, внутри абсолютно синий, ведь синий – цвет одиночества. Единственный человек, чьих цветов не видит Саша – она сама. Но как в таком случае ей понять себя? Как решить, что делать? И главное, как помочь Андрею, когда на дне его синевы появляется пугающая чернота?

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Самый синий из всех, Екатерина Бордон

написала рецензию31 октября 2022 21:10
Самый синий из всехЕкатерина Бордон

ㅤЭто была любовь с первого взгляда. Меня мгновенно покорили нежная обложка и яркое название и заинтересовала аннотация. Я обещала прочесть себе этот роман. И я очень рада, что внутренности книги соответствуют своей внешней красоте.

ㅤОсновной жанр книги — реализм, поскольку мы наблюдаем обычную жизнь подростков и их окружения, ежедневную действительность. Но в сюжет вплетена магическая нить: у главной героини Саши есть суперспособность. Касаясь людей, она видит цвета, которые связаны с определёнными эмоциями и чувствами. Что удивительно, Сашина способность никак не уменьшает реалистичности событий романа и воспринимается как что-то, что может быть в обычной жизни. Мне нравится, как писательница подобрала цвета для ощущений: гнев — красный, зависть — жёлтая, одиночество — синее, любовь — без оттенка, она сама свет, искрящийся изнутри. Во время прочтения я словно тоже воспринимала все чувства по цветам, а внутри у меня всё окрашивалось в нужный оттенок, когда главная героиня касалась людей.

ㅤКазалось бы, сила Саши может облегчить для неё понимание людей и коммуникацию. Но нет: знать настоящие эмоции и чувства людей — это всё равно что читать мысли. Она неосознанно узнаёт секреты знакомых людей, которые тяжело оседают в сознании и давят, требуя действий. Кроме того, такая способность пугает окружающих, поэтому с детства Саша привыкла избегать прикосновений, да и вообще бояться близости с людьми, ведь она никогда не получала понимания. Это портит её отношения с близкими и одноклассниками. Она сторонится людей и ни с кем не общается.

ㅤБлагодаря своей способности Саша узнаёт главную тайну Андрея — одноклассника, который ей нравится. С виду он выглядит уверенным в себе парнем, не обделённым популярностью и поддержкой друзей. Но внутри него Саша видит синюю бездну — цвет одиночества — и ещё кое-что похуже. А когда понимаешь, что близкому человеку плохо, ты готова сделать что угодно, чтобы помочь. Вот и Саша пытается найти способ. Но для этого нужно научиться снова общаться с людьми, начать доверять и заслужить доверие. Так что Саше предстоит пройти долгий путь. Хорошо, что с ней рядом будут люди, которые будут готовы поддержать и у которых можно научиться чему-то: новый понимающий одноклассник Каша, добрая Оксана, мама и даже папа, с которым давно уже испортились отношения, вредная одноклассница Лера, хулиган Егор.

ㅤСаша в начале книге и Саша в конце — два разных человека. Сашина способность помогает в некоторых ситуациях, но сделать выбор и принять важные решения она должна сама. И только она сама сможет раскрасить свою серую жизнь в яркие цвета, как бы иронично это ни звучало в контексте сюжета.