Тьма

2021
Доктор Агапов (3 книга из 3)

В маленьком захолустном поселке с настораживающим названием Тьма объявился некий гуру и целитель Блинов, на чудотворных сеансах которого местный дом культуры заполнялся битком. О чудесном целителе узнала молодая журналистка из Питера Анастасия и решила взять у него интервью. Последний раз ее видели на сеансе, который закончился в девять вечера. Но в отель девушка не вернулась. А через два дня ее тело обнаружили в лесу… Частный детектив Арсений Строганов и его верный друг доктор Агапов отправляются в Тьму расследовать убийство. Очень скоро детективы убеждаются, что Тьма скрывает множество других загадок и зловещих тайн. Но чем вся эта история закончится – никто даже близко предположить не мог…

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Тьма, Вадим Агапов

написала рецензию14 октября 2022 7:14
ТьмаВадим Агапов

#БК_2022 10. Фамилия автора книги начинается на А.

Детектив и его верный помощник доктор помогают раскрыть дело об убийстве девушки журналистки. Наш детектив немножко не от мира сего, выделывает странные выкрутасы, расследуют зацепки, которые не относятся к делу, любит навыдумывать необычных сценариев произошедшего. Его помощник восхищается его гением и одновременно с этим усмиряет пыл и фантазию коллеги. Что-то это напоминает по описанию.. Но здесь действие происходит под Петербургом, так что я точно говорю не о Шерлоке Холмсе.
Главного подозреваемого, которого ведущему следователю не терпится упрятать за решетку, некие внешние силы защищают и препятствуют расследованию.

С самого начала книга увлекла повествованием. Слог у автора приятный.  История получилась неплохая, не могу сказать, что сильно меня завлекла, но были интересные моменты.  Я в целом не любитель детективного жанра. В шерлоке холмсе мне нравилось, как сыщик много знал рандомных вещей из разных областей, и они удачно вплетались в расследования. Здесь же я такого не припомню.

Это единственная прочитанная мной книга у автора.
Не почувствовала дискомфорта от того, что она по счету третья в цикле.
Не думаю, что в книге было что-то фентезийное (как указано в жанре), разве что немножечко хай тека и конспирологии, что не является фентези.