Шепот мертвецов. Хранитель могил

2021

ОНА СЛЫШИТ ШЕПОТ МЕРТВЕЦОВ

Спасаясь от бури и жестоких преследователей, Кира находит убежище в заброшенном доме кладбищенского сторожа, окруженном могильными плитами.

На маленьком деревенском кладбище полно призраков, но первой Кира видит Эмму — трагически погибшую молодую женщину, которая умоляет помочь ей. Пытаясь найти хоть какие-то сведения о жизни Эммы, Кира узнает ужасные тайны прошлого.

Опасность грозит и ей самой, ее будущее и прошлое окутано таким же плотным туманом, как и надгробия, которые она видит из окна своего нового дома. Кире придется предпринять немало усилий, чтобы узнать,кто же она на самом деле, —

И ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ.

Купить книгу Шепот мертвецов. Хранитель могил, Дарси Коутс

написала рецензию28 декабря 2022 0:50
Шепот мертвецов. Хранитель могилДарси Коутс

Никогда бы не подумала, что тема "книга-ужастик" станет для меня самой трудной в #БК_2022 . Я пробовала несколько разных книг, и ни одна меня не смогла напугать. Поэтому я просто взяла книгу нужного жанра, не пытаясь добиться мурашек, страха и сна с включённым светом.
Кира очнулась где-то в лесу и осознала, что ничего не помнит. Точнее, помнит она довольно много - свое имя, общеизвестные факты, отдельные мелочи. А вот ее прошлое - потемки, кроме того факта, что ее хотят поймать какие-то люди, а она убегает. Вот Кира и занялась нужным делом - побежала. Через лес, через кладбище и прямо к домику местного священника. А он, добрая душа, приютил девушку, позволил поселиться в пустом домике сторожа кладбища и вообще рад помочь. А Кире только и надо, что крыша над головой и воспоминания вернуть. Но на деле, у нее нашлись занятия поважнее.
И самое первое из них - призраки. Раз живёшь на кладбище ‐ привыкай. Интересно то, что реакция Киры выдаёт (если это не сюжетная дыра, по итогу), что она не впервые их видит, иначе бы она кричала или падала в обморок, а она лишь слегка испугалась. Кирой же больше руководит любопытство, нежели страх.
А дальше и вовсе пошла обычная жизнь. Кира знакомится с людьми, находит друзей и кошку (о, это одно из самых милых описаний кошки за долгое время), и пытается разобраться с историей одного призрака - девушки, умершей в 80-ых. И лично мне это напомнило не ужастик, а обычную такую мистику. Хотя, может это просто я представляю жанр ужасов неправильно.
Дочитав, я удивилась тому, что ничего не стало понятно насчёт амнезии Киры, да и пара других линий не закрыта. И оказалось, что это просто начало цикла( в феврале официально выходит третья часть в оригинале, но последняя она или нет я пока не поняла), а значит ничего необычного в оборванных линиях нет. Скорее всего, следующие части дадут ответы на эти вопросы. И мне даже хочется узнать, что же дальше и кто же Кира на самом деле.
Если хочется почитать симпатичную мистическую историю с призраками, можно взять книгу, но вот ради ужастика ее лучше не брать. Я уверена, есть книги куда страшнее. Но я пока так и не нашла ни одной, которая напугала бы меня. Может, я просто не там ищу?