Крым

2014

Герой романа «Крым» Евгений Лемехов – воплощение современного государственника, одержимого идеей служения отечеству. В своем горении он преступает через глубинные духовные заповеди, за что получает страшный удар судьбы, который ранит, казнит, испепеляет всю его жизнь и сбрасывает на самое дно. Но герой не гибнет. Потеряв всё: все свои святыни и ценности, потеряв дар речи, Лемехов оказывается в поле таинственных духовных сил, какие реют в сегодняшней России. И они воскрешают героя, дают новый образ, новые смыслы, направляют в грядущее. Этим грядущим для Лемехова становится фантастическое русское чудо, фантастическое русское богоявление, имя которому – Крым.

Роман «Крым» – ответ художника на вызовы грохочущей, стреляющей, оплавленной истории, свершающейся на наших глазах.

2,0 (1 оценка)

Купить книгу Крым, Александр Проханов

написал рецензию25 марта 2023 20:45
КрымАлександр Проханов

Чёрт меня дёрнул прочитать эту книгу в наше нелёгкое время. Для меня художественная литература всегда была своеобразной формой эскапизма. Убегаю в выдуманные автором сюжеты, если повезёт – нахожу там ответы на важные для себя вопросы. Сублимирую, если угодно. Но актуальная повестка уже давно здесь. Согласен, быть может было глупо ожидать чего-то иного от книги с танком на обложке, тем более сопровождаемой фамилией Проханов.

Постсоветская Россия кипит. Звенит металлом изготовляемых орудий, гудит моторами подводных лодок, сверкает пламенем ракет. Книга сочится этим перегруженным индустриализмом. Лично мне это поначалу напомнило произведения Андрея Платонова – яркого воспевателя механизмов, технократии и прогрессивного мира. Позже становится ясно, что Платонов и Проханов – это о разном. Первый, восхищаясь, к примеру, устройством поезда, описывал его так, будто тот живой организм. При этом, человек, управляющий этим поездом, беспощадно задвигался на второй план, Платонов вынимал из него душу, лишал эмоций, оставляя твердеть будто сталь. Прохановский «Крым» – это, скорее, производственный роман. А его воспевание технократии – это, в первую очередь, ода состязательному оружию, направленному известно на кого. И личность здесь никуда не задвигается, напротив – описан человек высшего эшелона, вокруг которого и выстраивается весь сюжет. Более того, предпринята попытка убедить, что власть – это тяжёлое бремя, и, внимание, власть в России не даётся никому просто так, власть в России – это судьба избранных, предписанная свыше. Не знаю как вас, а лично меня уже воротит от этих имперских замашек и таинственных предназначений, но всегда найдётся тот идиот, который прислушается, а значит такая, безусловно талантливо и крепко сбитая пропаганда, абсолютно не брезгующая абсурдом, будет жить.

С лёгкостью и пренебрежением в текст бросаются фамилии Горбачёва и Ельцина – фамилии, которые сегодня не значат ничего. Главной фамилии современности в тексте, разумеется нет. Зато есть выдуманные персонажи, олицетворяющие эту главную фамилию. Есть даже какие-то факты из реальной жизни, отсекающие любые сомнения, например, любовь к музыке группы Любэ, или приписываемый желтой прессой роман со спортсменкой. Это переплетение реальных и вымышленных фактов выглядит жалко, а постраничное лицемерие и лизоблюдство заставляет вновь и вновь отложить книгу на неопределённый срок.

После 2/3 текста Проханов начинает потихонечку съезжать с темы, растворяясь в религии, маскируясь в метафизике и перепридумывая её на ходу, но ожидаемо быстро сдувается, потому что никакой сверхидеи не существует, и, хочется верить, он это и сам понимает. В финальной глубине, оставленной автором, любому думающему читателю будет по щиколотку – максимум.

Что касается Крыма – он упоминается в книге два раза. Это лишь символ, переходная граница, ключ к переменам. А ещё это волшебное слово, всё ещё способное привлечь внимание, вызвать резонанс и увеличить продажи.

#БК_2023 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)