Средневековье в юбке

2021

Мы читали о них в рыцарских романах и сатирических новеллах Боккаччо, видели в фильмах, разглядывали на картинах. Но единого мнения как не было, так и нет. Это и понятно — что может быть общего у благородных прекрасных принцесс, ради которых рыцари совершают подвиги, и грязных крестьянок, безропотно умирающих где-то там, на заднем плане сериала или романа?

Какая она — "правильная" средневековая женщина? "Сосуд греха" или Прекрасная Дама? Ценный товар на брачном рынке или бесправная рабыня мужа? Дерзкая блудница или экзальтированная монахиня? А может все это вместе взятое? Или ничего из этого, так что лучше забыть все, что мы знали или думали, что знаем на эту тему, начать изучать все сначала и искать истину где-то в другом месте, где пока никто не искал.

Женщины эпохи средневековья: стереотипы и факты.

Купить книгу Средневековье в юбке, Екатерина Мишаненкова

написала рецензию7 ноября 2022 5:29
Средневековье в юбкеЕкатерина Мишаненкова

Прочитала книгу, а сказать о ней толком и нечего. Странно как-то получается… Наверное, стоит поучиться у автора, которая взяла микротему и растащила повествование о ней на огромное количество страниц. Вот бы студентам такие таланты, чтобы дипломы и курсовые такими объемами писать.

Основная тема книга: женщина. Время, в которое живет женщина – Средневековье. Основная суть: женщина в большинстве своем бесправна и всю жизнь вынуждена подчиняться: сперва отцу, затем мужу, ну, или церкви, если выберет путь монахини.

Добавьте к вышесказанному цитаты из исторических источников и трудов историков и перед вами будет книга «Средневековье в юбке».

Автор, конечно, молодец. Мое уважение вызвал факт огромного количества источников. НО! Источники в основном – художественная литература. Которая имеет место творческого вымысла, а следовательно его надежность - ну так себе. Однако стоит отметить, что все-таки среди источников присутствуют труды Блаженного Августина Аврелия, Святителя Иоанна Златоуста. В плане историографических работ автор подошла серьезней: те ученые-исследователи, на которых она опирается, действительно являются крупными учеными и специалистами в области Средневековья. Причем, автор опирается как на отечественных авторов, так и на труды их зарубежных коллег.

Однако все, что излагает автор, ясно любому, кто хотя бы одним ухом слушал учителя истории в 6 классе. Какого-то новшества в сюжете нет. Смысл в написании книги остался для меня загадкой.
Еще отмечу, что автор обошел стороной какие-либо выводы по тексту. Он есть один в заключении: средневековая женщина ничем не отличалась от современной. Да ладно! И для понимания этого потребовалось 300 с лишним страниц))

#БК_2022 (3. Книга с забавным или смешным названием)