Франкенштейн и его женщины. Пять англичанок в поисках счастья

2022

“За знаменитым мужчиной всегда стоит женщина”. Почему именно за ним? Так исторически сложилось. Вот и с жизнью поэта Перси Биши Шелли тесно переплелись пять женских судеб — а что о них известно? Ничтожно мало, даже о его второй жене Мэри Шелли, создательнице знаменитого романа “Франкенштейн, или Современный Прометей”. А уж что говорить об остальных… Его первая жена Гарриет и свояченица Фанни Имлей умерли совсем молодыми, а подруга Клер Клэрмонт дожила до преклонных лет и оставила дневники. В этой книге они впервые зазвучат на русском языке и поведают, в том числе, о годах, проведенных ею в России в качестве гувернантки в первой четверти XIX века.

Пять молодых англичанок мечтали о счастье — и что же? Дадим им слово, пусть сами расскажут. И помогут сегодняшним женщинам лучше понять себя.

Купить книгу Франкенштейн и его женщины. Пять англичанок в поисках счастья, Нина Агишева