Ночной охотник. История серийного убийцы Ричарда Рамиреса

1996

Полная биография Ричарда Рамиреса — одного из самых знаменитых серийных убийц Америки — основанная на личных беседах с ним. В 2021 году по книге вышел документальный сериал от Netflix.

С 1984 по 1985 год Лос-Анджелес содрогался от безжалостного серийного убийцы. Опытный взломщик, жестокий и опасный Ричард Рамирес бесшумно входил в дома жителей по ночам, грабил, насиловал и убивал всех, кто стоял у него на пути, — и делал это во имя Сатаны. Прозванный Ночным охотником, он наводил страх на каждого жителя города, и на долгие годы его имя стало синонимом сатанизма, пыток и садистских убийств. Детективы, искавшие убийцу, работали на пределе сил, под невероятным давлением прессы и общества, в мегаполисе, где маньяк мог совершить по несколько нападений за ночь.

После поимки Рамиреса общество столкнулось с другим феноменом: толпы фанаток приходили к симпатичному и загадочному маньяку на суды, писали письма, простаивали долгие часы ожидания в тюрьме, чтобы пообщаться с ним вживую. Основанная на личных беседах с самим Рамиресом, детективами, семьей убийцы и его поклонницами, книга рассказывает сложную историю маньяка, образ которого все еще привлекает женщин как мотыльков к пламени. Это удивительное и мрачное погружение в темное нутро человеческой природы, вызывающей у одних обожание и сексуальное желание, а у других — ненависть и суеверный страх.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Ночной охотник. История серийного убийцы Ричарда Рамиреса , Карло Филип

написала рецензию2 июля 2023 23:52
Ночной охотник. История серийного убийцы Ричарда Рамиреса Карло Филип

#книжный_марафон2023
#дом_дракона

Читать подобные книги всегда непросто. Серийные убийцы, особенно не книжные, - не самый удобный и приятный материал. Скорее это некое испытание, подкреплённое желанием знать больше и лучше разбираться в человеческой психике, в том, на сто в принципе способен человек.
Герой этой книги - Ричард Рамирес, прозванный за свои подвиги "Ночным охотником". Он грабил, убивал, издевался, насиловал, упиваясь своей властью над слабыми, над теми, кто не мог оказать ему должного сопротивления. Он был уверен, что во всём ему помогает сам Сатана. И пока он ему служит, будет неуловим.
Что и говорить, преступления Ночного охотника чудовищны. Но он - не самый жуткий персонаж книги. Меня гораздо больше пугает тот факт, что существует целая армия поклонниц, считающих его невиновным или мечтающих о нём. Они пишут письма, добиваются свиданий, а одна вроде как осень милая и наивная, даже вышла за него замуж...
Даже не знаю, как относиться к подобному. Я не хочу верить, что это та самая искренняя любовь, способная простить абсолютно всё.
Что же касается самой книги, то хотелось бы отметить, что мне не особо понравилось её построение. Некоторые главы были откровенно затянуты. Автор словно страдал манией повторять одно и то же несколько раз подряд, причём делая акцент на одних и тех же мелких деталях. Особенно этот факт угнетал во время суда, где всё уже сказанное ранее, повторялось снова и снова...
В целом же считаю такие книги полезными. Ведь совсем не лишним будет знать, какие монстры в овечьих шкурах бродят совсем рядом...