2016

Под общей редакцией Михаила Вишневского

На страницах книги разворачивается величественная картина трансформации первоначальных грибных культов в современные авраамические религии. Знакомя читателя с потрясающими наглядными свидетельствами своего антропологического путешествия по Европе и Среднему Востоку, авторы документально отражают ту роль, которую грибы, вызывающие видения, сыграли в зарождении и становлении христианства. Они прослеживают путь, которым впервые прошёл Р. Гордон Уоссон — известный «искатель священных грибов», — изучавший психоделики в Древней Греции и Индии и проводивший свои исследования среди оленеводов Сибири и масатеков Мексики.

Анализируя тексты Библии и гностических Евангелий, авторы раскрывают определяющее значение энтеогенных грибов в возникновении иудей­ско-христианской религии, предлагают переосмыслить знания о жизни Иисуса и знакомят с теорией, которая наглядно демонстрирует, как были проложены первые сакральные пути к Богу.Для самого широкого круга читателей, а также для этнографов, культурологов, религиоведов, историков и этномикологов.

Купить книгу В начале был гриб. Психоделические евангелия: тайная история галлюциногенов в христианстве, Дж. Браун