Собственность мистера Кейва

2008

Теренс Кейв, интеллектуал, меломан и владелец «Древностей Кейва» хлебнул горя сполна. После самоубийства матери и смерти молодой жены от рук грабителей он остался один с юными сёстрами-близнецами. А теперь одна из них умерла в нелепом несчастном случае – следствии шалости.

Брайони, оставшаяся сестра, всегда была главной надеждой семьи: золотая девочка, влюблённая в свою виолончель и своего пони, умная, милая и услужливая. Теперь, когда она – всё, что осталось у Теренса, он понимает, что его единственный долг – беречь дочь от тёмных сил, всегда и везде. Он начинает следить за всеми передвижениями своей несчастной дочери и внедряет драконовский свод правил – исключительно для её собственной безопасности. А тем временем, голоса в голове убеждают его защитить невинность дочери любой ценой.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Собственность мистера Кейва, Мэтт Хейг

написала рецензию16 февраля 2023 16:31
Собственность мистера КейваМэтт Хейг

#колледж_голыйвалентин
#80дней (9. Великобритания)

История одержимости.
История одного безумия.
История о невыносимом чувстве вины.
Исповедь человека, потерявшего всё.

Теренс Кейв, владелец антикварного магазина, убеждён, что несёт смерть всем, кого любит. Когда ему было три года, покончила с собой его мать. Почти пятнадцать лет назад погибла жена, а совсем недавно не стало его сына Рубена. И без того небольшой мир Кейва сузился до двух человек — пятнадцатилетней дочери Брайони и Синтии, бывшей тёщи. Мужчина уверен, что и с дочерью может случиться что-то страшное, потому он и пытается её защитить так, как считает правильным, так, как может, несмотря ни на что. В своих попытках Кейв переходит черту, и забота превращается в паранойю.

Что мне понравилось?
1. То, что повествование ведётся от лица самого мистера Кейва, и можно проследить то, как обычный человек постепенно сходит с ума.

2. Описание взаимоотношений с дочерью. С Теренсом всё ясно, но и Брайони далеко не ангел. Для меня её поведение неидеально, но отец конечно же перегибает палку в её воспитании. Он видит в ней маленькую примерную девочку, которая обожает играть на виолончели, а семья и дом для неё на первом месте. Настоящая Брайони уже подросток. Ей хочется тусить в клубах, выпивать, встречаться с мальчиками.

3. То, что произведение не стопроцентно реалистичное. Автор открывает маленькую лазейку для мистики, но она такова, что каждый решает сам, что это было: вмешательство потусторонних сил или порождение воспалённого мозга.

4. Ещё понравился неожиданный финал. Многие вещи оказались не такими, какими их представлял главный герой.

Из минусов: к финалу в рассказе начинается такой сюр, что несколько страниц я вообще не поняла: о чём это? Кому принадлежат эти слова? Да и сам герой порядком раздражал.

Главная тема книги не только удушающая любовь, но и чувство вины. Теренс винит себя в смертях близких, но вместе с тем не может этого принять, ищет других виновных и в конце-концов находит. Но в одних случаях это совершенно не те люди, в других виновных и вовсе нет.

P.S.: На книге стоит 18+. Почему использована эта маркировка, трудно понять. Ругательства здесь есть, но они заменены тремя точками. Возможно дело в одном нетрадиционном товарище, который упоминался вскользь в паре абзацев. Других объяснений у меня нет.

P. P. S.: Аннотация безбожно врёт! Мало того, что она открывает детали, которые лучше бы узнавать постепенно, это ещё полбеды, не такие уж большие спойлеры. Почему в ней указано, что у Теренса две дочери-близняшки? На самом деле вторая сестра — это брат. И пони у Брайони не было. Был конь. А это, согласитесь, разные животные.

Катя (@katzhol)17 февраля 2023 12:33

Принято!