Цитаты из книги Щит побережья - страница 2

добавила цитату3 февраля 2023 20:58

Она отдыхала от своей человеческой сущности - быть человеком так трудно! Человеку всегда приходится считаться со множеством жестких, противоречивых обстоятельств, а порой так хочется сбросить с себя все эти путы и просто дышать, просто впитывать глазами мягкий свет небес.

добавила цитату3 февраля 2023 20:47

- Власть - прилипчивая вещь, -мудро заметил он. - Она кружит голову хуже всякого вина. Кто однажды попробовал, тот не может отказаться.

добавила цитату1 февраля 2023 23:34

В насильственной смерти таится что-то отвратительное и притягательное; внезапно открывается дверь, в которую каждому придётся когда-нибудь войти, и каждый, дрожа от этой мысли, все же всматривается в лицо покойника, как в щелочку, торопясь разглядеть хоть кусочек тайны, которую тот теперь узнал.

добавила цитату1 февраля 2023 23:23

Это был уже какой-то другой Ауднир: дух и тепло жизни, уходя, изменяют облик тела, уносят с собой нечто настолько важное, что без этого человек уже не человек.

добавила цитату1 февраля 2023 0:11

«На самого норовистого коня можно накинуть уздечку, если только знать, как взяться! - приговаривала фру Мальгерд, годы спустя рассказывая двум своим внукам эту повесть. - А для большинства уздечку не так уж трудно подобрать - все лежит на поверхности, только дай себе труд присмотреться!»

добавила цитату30 января 2023 23:47
добавила цитату30 января 2023 23:46

В конце концов каждый получит то, что заслужил. При жизни или после смерти, но каждый получит своё.

добавила цитату30 января 2023 23:24

Разлад - прилипчив, он везде найдёт щелку! Он расшатает любую стену, он подроет любую гору! Он тоже вечно голоден, надо только позвать его и указать дорогу.