Елизавета Дворецкая

1 июня 1970 г.
Москва, РФ

Елизавета Дворецкая родилась 1. 06. 1970 г. Окончила МПГУ и несколько лет работала в школе. С учительской карьерой Елизавета распрощалась без сожалений, устроилась служащей.

Писать Елизавета начала в 14 лет. Придумывая истории о феях, принцессах и ведьмах, она не догадывалась, что ее юношеские романы являются самым настоящим «фентези». К сочинительству девушка относилась как к игре. Серьезным увлечением будущей писательницы стала тема истории Древней Руси. Труды академика Рыбакова произвели на нее большое впечатление. Посвященные славянскому язычеству они вдохновили, Елизавету. Первый ее исторический роман опубликован в 1997 году. Ее произведения дают четкое представление о верованиях и обрядах, которые совершали наши предки. Реальные исторические события описываемые в ее произведениях служат декорациями, в которых становиться оправданным присутствие богов, оборотней, колдунов и волшебников.

Общение с людьми, увлеченными реконструкцией исторических событий, помогают автору изображать более реалистичные картины прошлого.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Щит побережья
<p>Человек - особенное дерево, не привязанное корнями. Уходя с того места, на котором вырос, он уносит его с собой.</p>
Щит побережья
<p>Тот, кого ждёт душа, кажется уже знакомым. И ищешь, вспоминаешь, на кого же он похож, а похож он просто на тебя саму. Похож чем-то таким, чего не увидеть и чего не миновать.</p>
Щит побережья
<p>Хитрость без ума и совести деятельна и опасна, она роет могилу самой себе, но нередко утягивает с собой туда ум и благородство.</p>
Щит побережья
<p>Человек- такое странное животное, ему всегда чего-то не хватает.</p>
Щит побережья
<p>-Э, богатым-то и не хватает! Бедный-то обойдётся, а богатому всегда мало! Чем больше имеешь, тем больше хочется! Все жрет, жрет, а счастье все убегает и убегает!</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию31 марта 2024 22:58
Чуроборский оборотеньЕлизавета Дворецкая

До "Чуроборского оборотня"я уже была знакома с творчеством Дворецкой. Мне очень нравится язык автора и придуманные ею образы, так что в плане этой книги у меня высокие ожидания. Забегая вперёд скажу, что они полностью оправдались.

Во-первых, мне очень понравился старославянский сеттинг. Я узнала много всего интересного о славянской мифологии, древних верованиях и обрядах.

Во-вторых, я прониклась симпатией к персонажам. История Огнеяра, рождённого оборотнем от союза простой женщины и бога Велеса, вызывает сочувствие. Люди боятся его настолько сильно, что начинают распространять о нем откровенно нелепые слухи. Отчим и вовсе ненавидит лютой ненавистью и хочет убить. Хорошо хоть есть мать, которая любит его безусловной материнской любовью, да верная стая, состоящая из надёжных друзей Огнеяра, таких как Тополь, Утреч, или Кречет.

Однажды Огнеяр встречает молодую девушку Милаву, к которой начинает испытывать симпатию. Однако он опасается, что Милава вслед за остальными будет смотреть на него исключительно как на чудовище. Как же я была рада, что этого не произошло. Да, поначалу Милава испугалась, не без этого, но потом все же смогла преодолеть свои страхи и предубеждения и вслед за матерью Огнеяра, увидеть в нем человека, а не оборотня.

Мне очень понравилась первая часть цикла и я обязательно продолжу с ним знакомство.

#универ_питание_3

написала рецензию28 февраля 2023 0:13
Щит побережьяЕлизавета Дворецкая

В третьей книге эпопеи "Корабль во фьорде" война с фьяллями подступила к восточному побережью Квиттинга, где под управлением Хельги Хёвдинга процветает "мирная земля". Именно сюда попадают девушка Атла и берсерк Вальгард, бегущие от войны из разоренной усадьбы Перекресток. Многие считали, что они несут свою неудачу с собой и не пускали их или старались побыстрее спровадить восвояси, но по законам Хельги Хёвдинга в усадьбе Тингваль находили приют все.

Именно с их приходом начинают разворачиваться события на востоке Квиттинга. И снова автор вводит новых героев, уроженцев здешних мест, через истории которых ведет повествование о происходящем. Основными персонажами здесь выступают Даг, его сестра Хельга - дети Хельги Хевдинга, их друг Брендольв - воспитанник их отца и Хеймир, по прозвищу Наследник - сын конунга слэттов. Это не все персонажи, но именно их я выделила главными., именно они раскрыты более полно. Брендольв - друг детства Хельги и Дага, сын Гудмонда Горячего -друга хёвдинга, тем не менее мечтавшего занять эту должность., настолько же бахвалист и горяч, при этом какой-то глупой, бестолковой горячностью, насколько Даг мудр и рассудителен не по годам. Хельга, веселая и беззаботная девушка, душа всей усадьбы, обладала способностью разговаривать с богами и потусторонним миром, слышать его и понимать. От того, что часть ее души принадлежала потустороннему миру, а часть живому миру людей, ей приходилось делать выбор и решать, где же ее место. Особенно, когда она полюбила духа покровителя побережья - Восточного Ворона. По сути ей пришлось делать выбор между любовью к жизни, т.е. к Хеймиру, и любовью к покою в потустороннем мире, т.е. к Ворону. Хеймир мудр, сдержан, рассудителен, но именно Хельга смогла пробудить в нем чувства, позволила понять, что не всегда долг, разум и выгода могут преобладать над чувствами. Персонажи из предыдущих частей здесь фигурирую, но снова в качестве второстепенных: конунг Торбранд, конунг Стюрмир, его сын Вильмунд, Хродмар, все они, как связующее звено истории. Но вот женские персонажи в лице кюны Далы и Ингвильды раскрылись здесь немного иначе: Дала более полно, а Ингвильда утратила здесь образ умирающего лебедя и предстала в ином для меня свете, но не скажу, что в более приятном.

В целом же эта часть снова раскрывает темы выбора человека, правильности эьтого выбора, чувства долга, любви. Мистика в этой части выражена через троллей, призрачного скальда, колдовство старой Трюмпы, явление богов и духа востока, в общем вполне ее хватает, но она так органична вплетена, что кажется частью повседневной жизни древних скандинавов, столь же реальной, как и обыденность. Новым для себя в этой части я выделила то, что автор рассказывает дальнейшую судьбу главной героини Хельги, до этого дальнейшая судьба ни одной из героинь не была раскрыта ни водной из частей. Обидно, что снова я не узнала о судьбе Хердис. Тем не менее, мне было интересно читать, хотя куча опечаток порой раздражала. Повествование ведется легко, захватывающе, помимо того, что располагает к размышлениям.

#БК_2023 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии.)
#книжный_марафон2023

написала рецензию12 сентября 2022 21:51
Спящее золотоЕлизавета Дворецкая

Должна заметить, что вторая часть саги "Корабль во Фьорде" мне понравилась больше, чем первая. То ли я уже была настроена на скандинавский эпос, то ли в принципе книга попала в настроение.

В ней рассказывается о событиях, которые произошли в первой части после того, как Большой Тюлень разбил корабли фьяллей и вплоть до начала войны, затеянной конунгом Торбрандом, но через призму приключений квитта Вигмара-Лисицы и фьялля Эрнольва, ставших невольными побратимами. Читать продолжение я начала, чтобы узнать о судьбе Хердис, но, к сожалению, о ней здесь вообще нет упоминаний. Ее сестра Ингвильда упоминается один раз, а Хродмар и сам конунг Торбранд выступают скорее второстепенными героями. Отметила для себя, что Хродмар выставлен здесь в другом свете: в нем присутствует какая-то холодная решимость, суровый, непримиримый, стремящийся к власти, отчасти высокомерен. Он не доверяет Эрнольву и все время говорит об этом конунгу, подозревая, что Эрнольв хочет отобрать власть у Торбранда. Хотя Эрнольв просто не хотел идти в поход на квиттов. После того, как корабли фьяллей разгромил Большой Тюлень и он потерял брата, ему не хотелось ради слепой мести гибели новых людей за зря. Ведь квиттское чудовище, потопившее их корабли - это знак. Хотя Эрнольву при этом нельзя отказать в отваге, он просто умен и осторожен. А еще всегда принижал себя из-за старшего брата.
Именно с шеи умершего брата Эрнольва Вигмар-Лисица снимет половинку волшебного амулета, который связывал тех и удваивал силы. Так невольно фьялль и квитт стали побратимами.

В этой части мне уж точно хватило элементов фэнтези и мистики: и Грюла, дух лисицы великана, которая была покровительницей Вигмара, и валькирии, приходящие к людям, и оборотни, и тролли, и Стары Олень - живой мертвец. Причем каждый из них описан достаточно ярко, а у некоторых прописан и характер. Например, Грюла - даже ее внешность дрожит, как раскаленный от костра воздух, она забавна, но в то же время ей присуща дикая, слепая жадность к жертвам. Вигмар, хоть и поклонялся этому огненному духу, но не мог разделить эту жадность. Сам же квитт тоже весьма необычный персонаж - он и внешне похож на лисицу, и обладает таинственной силой и способностью видеть через золото. Своим неспокойным нравом и стремлением к своему мнению Вигмар привлек внимание даже богов, а тролли уважали его силу и помогали ему.
Наверное, поэтому его выбор пал на Рагну-Гейду, которая также обладала способностями предсказывать через руны, это объединяло их, притягивало друг к другу. И, конечно же, по классике жанра, он ей был не парой, и прочитав книгу можно узнать удалось им воссоединиться или нет.

Еще среди персонажей мне хотелось бы отметить Свангерду, которая как нельзя лучше, на мой взгляд, подходила Эрнольву: тихая, спокойная, нежная. Она вдова его старшего брата, но он всегда был в нее влюблен. Ее спокойствие и его рассудительность, его храбрость и ее женственность автору очень удачно удалось сочетать. Хотя и на их долю выпали испытания, но не только из-за войны, но и из-за Ингирид. Кстати, она мне чем-то напомнила Хердис, но если от колдуньи из первой части саги осталось впечатление, что она встанет на путь добра, то уж Ингирид таким ощущением точно не порадовала. Она спесива, зла, жадная, и в ней не было и проблеска чего-то доброго или светлого, не было привязанности ни к отцу, ни к кому-то еще. даже когда она выдумала себе влюбленность в Вигмара, то руководствовалась только тем, что он ее оттолкнул. Прояви он к ней внимание - был бы не интересен.

Лейтмотивом этой книги выступает духовный рост человека, решающего свою судьбу вопреки воле богов и рода. Даже Одину было интересно, как же выберется Вигмар из своих злоключений.
В общем, в этой части саги автор постарался на славу, на мой взгляд. И хорошо прописанные персонажи, и интересный динамичный сюжет. Так что продолжу читать сагу уже не из любопытства к судьбе Хердис, а из интереса к самой серии. Вот так изменилось мое мнение с момента первой части.

#буклайв_таунхаус_холодильник (704) + замена спицами + летний автор
#буклайв_навык_механика2
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию31 января 2022 18:27
Стоячие камниЕлизавета Дворецкая

С жанром "Фэнтези" я мало знакома ("Властелин колец" Дж. Р. Р. Толкин и серия книг о Гарри Поттере Дж. К. Роулинг), поэтому допускаю, что мое мнение очень субъективно, но все же я ожидала чего-то более "фэнтезийного" от данного произведения.
В аннотации к книге обозначено, что она написана на основе исторических и мифологических материалов Древней Скандинавии, - возможно это и обуславливает мое впечатление: будто я вернулась в школу и читаю мифы Древней Греции по настоянию преподавателя. Вроде бы и что-то интересное, но в то же время скучно.
Самые "фэнтезийные" моменты, на мой взгляд, это битва бога Одина с великаном Свальниром и видение конунга Торбранда, во время которого Один вручил ему копье.
Сюжет меня тоже не особо захватил, как и любовная линия (хотя допускаю, что может быть во мне умер романтик :) ).
Из героев, по-моему, удалась только Хердис Колдунья. Она яркая, имеет характер, стержень, пышет эмоциями, по большей части злыми, но также видно, что ничто человеческое ей не чуждо. Не знаю продолжения этой эпопеи, но почему-то мне кажется, что она встанет на путь добра.
Ее сестра Ингвильда - это несколько инфантильное существо. Ясновидящая, которая обладает силами, но вечно, как раненый белый лебедь, которого надо спасать. Вечно страдает и бродит в сомнениях, не смотря на свой дар.
Хродмар, возлюбленный Ингвильды, показался мне не до конца раскрытым персонажем. Не удался в нем образ викинга в полном смысле этого слова. Это скорее Ромео, страдающий от любви.
Подводя итог, хочу сказать, что не порекомендовала бы эту книгу к прочтению. Сама же я ее прочитала в рамках игры "Жанромания", т.к. она подходила под тему и оказалась у меня дома. Хотя отдаю должное, что дальнейшая судьба Хердис все же интересна.

#жанромания

написал(а) рецензию16 апреля 2020 15:14
Ольга, лесная княгиняЕлизавета Дворецкая

#DA_2020
Пожалуй, я напишу рецензию здесь не о именно этой книге, а о всей серии "Княгиня Ольга" Елизаветы Дворецкой.
Уже на протяжении более десятка лет, я считаю, что нет лучшего писателя в жанре славянского фэнтэзи и исторического славянского романа, чем Елизавета Дворецкая. В ее книгах минимально придумано автором, в ее книгах максимальное количество работы с историческими документами, археологическими раскопками, музейными фондами, реконструкцией жизни/сражений/быта древних славян и не только (есть еще просто потрясающая серия "Корабль во фьорде" о викингах, при этом очевидно, что автор читал и копал в "Младшей Эдде" и "Старшей Эдде"). В целом - я не пожалела ни минуты на ее книги, они максимально информативны исторически, максимально захватывают внимание, позволяют познать то, что христианство погубило и стерло - целый пласт культуры и мифологии наших предков. Если кто-то не уверен в том,что он был, и что древнеримская культура более насыщена, прочтите хотя бы эти книги, и ваши глаза откроются.
Если говорить о серии, что автор выдвигает весьма интересную концепцию прихода христианства на Русь. Отвечает на один из самых главным и значимых вопросов - зачем Ольга стала христианкой и положила этим начало распространению его на Руси. При этом сам подход выглядит очень логично, так как не только золото и торговля стали триггером, всегда у таких глобальных личностей есть такой же скрываемый личный мотив.
Каждая книга серии динамична, позновательна, насыщенна эмоциями героев.
Единственное, что лично мне не нравится - то, что книги идут непоследовательно во временном ключе, но это воля автора.

На странице представлена биография автора Елизавета Дворецкая, который родился 01.06.1970 в Москва, РФ. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елизавета Дворецкая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елизавета Дворецкая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Огненный волк, Весна незнаемая. Книга 1: Зимний зверь, Чуроборский оборотень. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елизавета Дворецкая.