Елизавета Дворецкая

1 июня 1970 г.
Москва, РФ

Елизавета Дворецкая родилась 1. 06. 1970 г. Окончила МПГУ и несколько лет работала в школе. С учительской карьерой Елизавета распрощалась без сожалений, устроилась служащей.

Писать Елизавета начала в 14 лет. Придумывая истории о феях, принцессах и ведьмах, она не догадывалась, что ее юношеские романы являются самым настоящим «фентези». К сочинительству девушка относилась как к игре. Серьезным увлечением будущей писательницы стала тема истории Древней Руси. Труды академика Рыбакова произвели на нее большое впечатление. Посвященные славянскому язычеству они вдохновили, Елизавету. Первый ее исторический роман опубликован в 1997 году. Ее произведения дают четкое представление о верованиях и обрядах, которые совершали наши предки. Реальные исторические события описываемые в ее произведениях служат декорациями, в которых становиться оправданным присутствие богов, оборотней, колдунов и волшебников.

Общение с людьми, увлеченными реконструкцией исторических событий, помогают автору изображать более реалистичные картины прошлого.

Щит побережья
<p>Даже близкие и любящие люди порой не замечают самого важного, потому что самое важное скрыто глубоко и не бросается в глаза.</p>
Щит побережья
<p>Человек живет на грани, и не может с равной полнотой владеть обеими ее сторонами. Чем-то одним всегда приходится пожертвовать.</p>
Щит побережья
<p>Она отдыхала от своей человеческой сущности - быть человеком так трудно! Человеку всегда приходится считаться со множеством жестких, противоречивых обстоятельств, а порой так хочется сбросить с себя все эти путы и просто дышать, просто впитывать глазами мягкий свет небес.</p>
Щит побережья
<p>- Власть - прилипчивая вещь, -мудро заметил он. - Она кружит голову хуже всякого вина. Кто однажды попробовал, тот не может отказаться.</p>
Щит побережья
<p>Жадность не знает меры, но в конце концов пожирает сама себя!</p>

написала рецензию12 сентября 2022 21:51
Спящее золотоЕлизавета Дворецкая

Должна заметить, что вторая часть саги "Корабль во Фьорде" мне понравилась больше, чем первая. То ли я уже была настроена на скандинавский эпос, то ли в принципе книга попала в настроение.

В ней рассказывается о событиях, которые произошли в первой части после того, как Большой Тюлень разбил корабли фьяллей и вплоть до начала войны, затеянной конунгом Торбрандом, но через призму приключений квитта Вигмара-Лисицы и фьялля Эрнольва, ставших невольными побратимами. Читать продолжение я начала, чтобы узнать о судьбе Хердис, но, к сожалению, о ней здесь вообще нет упоминаний. Ее сестра Ингвильда упоминается один раз, а Хродмар и сам конунг Торбранд выступают скорее второстепенными героями. Отметила для себя, что Хродмар выставлен здесь в другом свете: в нем присутствует какая-то холодная решимость, суровый, непримиримый, стремящийся к власти, отчасти высокомерен. Он не доверяет Эрнольву и все время говорит об этом конунгу, подозревая, что Эрнольв хочет отобрать власть у Торбранда. Хотя Эрнольв просто не хотел идти в поход на квиттов. После того, как корабли фьяллей разгромил Большой Тюлень и он потерял брата, ему не хотелось ради слепой мести гибели новых людей за зря. Ведь квиттское чудовище, потопившее их корабли - это знак. Хотя Эрнольву при этом нельзя отказать в отваге, он просто умен и осторожен. А еще всегда принижал себя из-за старшего брата.
Именно с шеи умершего брата Эрнольва Вигмар-Лисица снимет половинку волшебного амулета, который связывал тех и удваивал силы. Так невольно фьялль и квитт стали побратимами.

В этой части мне уж точно хватило элементов фэнтези и мистики: и Грюла, дух лисицы великана, которая была покровительницей Вигмара, и валькирии, приходящие к людям, и оборотни, и тролли, и Стары Олень - живой мертвец. Причем каждый из них описан достаточно ярко, а у некоторых прописан и характер. Например, Грюла - даже ее внешность дрожит, как раскаленный от костра воздух, она забавна, но в то же время ей присуща дикая, слепая жадность к жертвам. Вигмар, хоть и поклонялся этому огненному духу, но не мог разделить эту жадность. Сам же квитт тоже весьма необычный персонаж - он и внешне похож на лисицу, и обладает таинственной силой и способностью видеть через золото. Своим неспокойным нравом и стремлением к своему мнению Вигмар привлек внимание даже богов, а тролли уважали его силу и помогали ему.
Наверное, поэтому его выбор пал на Рагну-Гейду, которая также обладала способностями предсказывать через руны, это объединяло их, притягивало друг к другу. И, конечно же, по классике жанра, он ей был не парой, и прочитав книгу можно узнать удалось им воссоединиться или нет.

Еще среди персонажей мне хотелось бы отметить Свангерду, которая как нельзя лучше, на мой взгляд, подходила Эрнольву: тихая, спокойная, нежная. Она вдова его старшего брата, но он всегда был в нее влюблен. Ее спокойствие и его рассудительность, его храбрость и ее женственность автору очень удачно удалось сочетать. Хотя и на их долю выпали испытания, но не только из-за войны, но и из-за Ингирид. Кстати, она мне чем-то напомнила Хердис, но если от колдуньи из первой части саги осталось впечатление, что она встанет на путь добра, то уж Ингирид таким ощущением точно не порадовала. Она спесива, зла, жадная, и в ней не было и проблеска чего-то доброго или светлого, не было привязанности ни к отцу, ни к кому-то еще. даже когда она выдумала себе влюбленность в Вигмара, то руководствовалась только тем, что он ее оттолкнул. Прояви он к ней внимание - был бы не интересен.

Лейтмотивом этой книги выступает духовный рост человека, решающего свою судьбу вопреки воле богов и рода. Даже Одину было интересно, как же выберется Вигмар из своих злоключений.
В общем, в этой части саги автор постарался на славу, на мой взгляд. И хорошо прописанные персонажи, и интересный динамичный сюжет. Так что продолжу читать сагу уже не из любопытства к судьбе Хердис, а из интереса к самой серии. Вот так изменилось мое мнение с момента первой части.

#буклайв_таунхаус_холодильник (704) + замена спицами + летний автор
#буклайв_навык_механика2
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию31 января 2022 18:27
Стоячие камниЕлизавета Дворецкая

С жанром "Фэнтези" я мало знакома ("Властелин колец" Дж. Р. Р. Толкин и серия книг о Гарри Поттере Дж. К. Роулинг), поэтому допускаю, что мое мнение очень субъективно, но все же я ожидала чего-то более "фэнтезийного" от данного произведения.
В аннотации к книге обозначено, что она написана на основе исторических и мифологических материалов Древней Скандинавии, - возможно это и обуславливает мое впечатление: будто я вернулась в школу и читаю мифы Древней Греции по настоянию преподавателя. Вроде бы и что-то интересное, но в то же время скучно.
Самые "фэнтезийные" моменты, на мой взгляд, это битва бога Одина с великаном Свальниром и видение конунга Торбранда, во время которого Один вручил ему копье.
Сюжет меня тоже не особо захватил, как и любовная линия (хотя допускаю, что может быть во мне умер романтик :) ).
Из героев, по-моему, удалась только Хердис Колдунья. Она яркая, имеет характер, стержень, пышет эмоциями, по большей части злыми, но также видно, что ничто человеческое ей не чуждо. Не знаю продолжения этой эпопеи, но почему-то мне кажется, что она встанет на путь добра.
Ее сестра Ингвильда - это несколько инфантильное существо. Ясновидящая, которая обладает силами, но вечно, как раненый белый лебедь, которого надо спасать. Вечно страдает и бродит в сомнениях, не смотря на свой дар.
Хродмар, возлюбленный Ингвильды, показался мне не до конца раскрытым персонажем. Не удался в нем образ викинга в полном смысле этого слова. Это скорее Ромео, страдающий от любви.
Подводя итог, хочу сказать, что не порекомендовала бы эту книгу к прочтению. Сама же я ее прочитала в рамках игры "Жанромания", т.к. она подходила под тему и оказалась у меня дома. Хотя отдаю должное, что дальнейшая судьба Хердис все же интересна.

#жанромания

написал(а) рецензию16 апреля 2020 15:14
Ольга, лесная княгиняЕлизавета Дворецкая

#DA_2020
Пожалуй, я напишу рецензию здесь не о именно этой книге, а о всей серии "Княгиня Ольга" Елизаветы Дворецкой.
Уже на протяжении более десятка лет, я считаю, что нет лучшего писателя в жанре славянского фэнтэзи и исторического славянского романа, чем Елизавета Дворецкая. В ее книгах минимально придумано автором, в ее книгах максимальное количество работы с историческими документами, археологическими раскопками, музейными фондами, реконструкцией жизни/сражений/быта древних славян и не только (есть еще просто потрясающая серия "Корабль во фьорде" о викингах, при этом очевидно, что автор читал и копал в "Младшей Эдде" и "Старшей Эдде"). В целом - я не пожалела ни минуты на ее книги, они максимально информативны исторически, максимально захватывают внимание, позволяют познать то, что христианство погубило и стерло - целый пласт культуры и мифологии наших предков. Если кто-то не уверен в том,что он был, и что древнеримская культура более насыщена, прочтите хотя бы эти книги, и ваши глаза откроются.
Если говорить о серии, что автор выдвигает весьма интересную концепцию прихода христианства на Русь. Отвечает на один из самых главным и значимых вопросов - зачем Ольга стала христианкой и положила этим начало распространению его на Руси. При этом сам подход выглядит очень логично, так как не только золото и торговля стали триггером, всегда у таких глобальных личностей есть такой же скрываемый личный мотив.
Каждая книга серии динамична, позновательна, насыщенна эмоциями героев.
Единственное, что лично мне не нравится - то, что книги идут непоследовательно во временном ключе, но это воля автора.

написала рецензию8 ноября 2019 14:46
Янтарные глаза лесаЕлизавета Дворецкая

А Снегурочка уже не та...

Так получилось, что я вроде как с середины цикла книгу читаю, но это мне никак не мешает. Сразу скажу, что вот это вот все:

"Княжич Светловой был так красив, добр и чистосердечен, что пришелся по нраву даже самой Леле, богине-весне.Но богиня не может любить, как смертная. С первым летним днем она покидает своего избранника, и почти год, до новой весны, ему предстоит ожидание встречи с ней.Тоскующий по своей возлюбленной жених становится орудием в руках Велы, Хозяйки Подземной Воды. От нее Светловой научится тому, чего ему лучше бы и не знать: как задержать Лелю на земле, чтобы весна не сменялась летом."

Вообще большая натяжка на происходящее. Вроде как бы события присутствуют, но книга совсем не о том, а о рыжей девице, которая то ли может рысью прикинуться, то ли ее рысь охраняет, в общем не ясно, видать во второй книге про этих героев расскажут. Я очень надеюсь, потому что книгу в прочитать поставила и, если там про что угодно, но не про это, то грош цена этой книге.

Честно говоря, она и сейчас не особо дорогая, потому что она все же не про что. Ну, то есть нет чего-то дивного. Про дружбу - нет. Про любовь - нет. Про самих славян крайне мало. Немного было про нечисть, но это такие данные, какие ты либо знаешь, либо не очень веришь, слишком надумано. Там нет про доброту или про психологию человека. Есть немного про обустройство, но опять же немного и очевидные вещи. Я не беру магические проявления - это для книги понятно, для реальности - так себе. Сами приключения... да их толком и нет. Я как-то привыкла, что приключения - это чаще всего взросление героя, он учится. Есть приключения, где показана борьба за любовь или с негодяем каким-то, тут как-то и этого нет. То есть просто что-то происходит - ни к чему.

Кстати, немного неприятно, когда видишь, что автор не глядя тырит кусок из Снегурочки "Островского", да в принципе считай всю Снегурочку и хапает. Некрасиво, очень некрасиво. Такое чувство, что автор решила, что Снегурочку одна она читала и никто не заметит, что начало это ее придумка, в принципе не сильно новая достаточно простая, сказочная, потом стыренная история Снегурочки, и потом немножко от себя, чтобы как-то все объединить и продолжить. И человеку не стыдно и скорее всего будет рубашку на груди рвать, что это не у Островского стырено.

Что еще сказать про книгу, опираться на нее в плане обустройства славянского мира - нельзя. Про богов новое узнать - не получится. История не развивается, а просто тянется в ничто. Написано интересно, но я это склоняю в сторону все же истории Снегурочки, потому что она Островским хорошо продумана была, но только Островский с выводом написал пьесу, а Дворецкая вывод к чертям выкинула и получилось интересно, но ни про что!

Я читать не советую. То что я буду читать вторую, так это мне интересно сможет куда-то автор вывести линию с рыжей или нет. То что с богами она вывести линию не сможет - это понятно уже по этой книге, потому что как-то все ни к чему, ничего не видно из того, что происходит у них. И интересно выведет ли она самостоятельно или опять что-то стырит и назовет своим.

написала рецензию21 мая 2017 21:55

В центре сюжета две главные героини, дочери знатного хёвдинга квиттингского побережья Фрейвида Огниво. Совершенно непохожие друг на друга, рожденные от разных женщин, но обе обладающие колдовскими способностями. Разница между ними лишь в том, что одна считает свой дар проклятьем, а для другой колдовство - это способ выжить.
Как же иначе, если одна,Ингвильда, рожденная от знатной женщины росла в любви и заботе, а другая, Хердис - вынуждена считаться почти служанкой, так как рождена рабыней. Зато в магических способностях Хердис, сомневаться не приходится. Одно ее слово, одно проклятье, сказанное в гневе, может привести к непредсказуемым последствиям.
Ох, как же я обожаю Хердис! Когда в книге описываются чувства, которые она испытывает или ее жгучие желания, то в этот момент я чувствую себя ей. Кажется, что у меня тоже появляются магические способности и я многое могу. Сколько теплых чувств она у меня вызывает (обожаю ведьмочек), сколько в ней таится возможностей. И несомненно ее можно уважать за стойкость и желание добиться цели. А вот ее сводная сестра, Ингвильда, ну не знаю, аж противно от добреньких таких. Ей все достается - и любовь, и положение, и уважение. И строит она из себя ну просто благодетель).
А какие пейзажи... Загляденье)
Замечательно написана, просто и легко. Интересный сюжет. Скандинавские фэнтези - это фу, кто-то скажет... И я ни за какие коврижки с этим не соглашусь. Книга заслужила 10 баллов! Тем более есть и продолжение не менее увлекательное)
В этой книге есть все - добро и зло, любовь и ненависть, зависть, предательство, магия, приключения, духи побережья, морские великанши, стремление к власти и любовь к жизни.
#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

На странице представлена биография автора Елизавета Дворецкая, который родился 01.06.1970 в Москва, РФ. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елизавета Дворецкая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елизавета Дворецкая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Огненный волк, Весна незнаемая. Книга 1: Зимний зверь, Весна незнаемая. Книга 2: Перекресток зимы и лета. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елизавета Дворецкая.