Грушевая поляна

2015

Тбилиси, середина девяностых, интернат для детей с отставанием в развитии. Леле исполняется восемнадцать лет и она теперь достаточно взрослая, чтобы уйти из этого ненавистного места, где провела всю жизнь. Но девушка остается, чтобы позаботиться о младших воспитанниках, особенно – о девятилетнем Ираклии, которого скоро должна усыновить американская семья. К тому же Лела замышляет убийство учителя истории Вано и, кажется, это ее единственный путь к освобождению.

Купить книгу Грушевая поляна, Нана Эквтимишвили

написала рецензию2 октября 2023 19:48
Грушевая полянаНана Эквтимишвили

#универ_стомат_1

А где-то есть поляна с грушевым деревом. Груши на ней красивые-красивые. Вот только залита поляна водой, и плоды с дерева отвратительны на вкус. Так и у людей: внешняя красота не означает, что внутри нет гнили.

Леле восемнадцать лет. Она до сих пор живёт в школе-интернате, потому что хочет убить Вано, потому что заботится об Ираклии и потому что идти ей, по сути, некуда. Местные называют интернат школой для дебилов. Официальное название длиннее: для детей с умственными нарушениями. Здесь воспитываются и обычные дети и те, кто не понимает совсем ничего. Директор - не злая женщина. Просто равнодушная. А Вано, заслуженный и уважаемый учитель, интересуется девочками, очень интересуется. Все через него прошли. И поэтому Лела хочет его убить.

Книга небольшая, в ней мало действия. В основном описывается жизнь в интернате, переживания Лели. Стиль сухой, документальный, отстранённый. Ощущение, что читаешь сценарий. Поэтому и не проняло меня до глубины души, хотя тема очень серьёзная. Умом понимаю, что страшно, тяжело и несправедливо, а вот эмоционально в душе не отзывается.