Соргемия

2021

Черно-белая книга в цветной мягкой обложке. Кионисс Кору мечтает попасть на исследовательское судно, отправляющееся в Солнечную систему на планету Земля. Она хочет увидеть зелёный мир, каким её родная планета никогда не станет. В погоне за мечтой Кио попадает в водоворот событий, меняющий её жизнь и жизнь Соргемии.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Соргемия, Гэбриэл М. Нокс

написала рецензию22 февраля 2023 18:32
СоргемияГэбриэл М. Нокс

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом)

Соргемия — далёкая планета, жители которой так похожи на землян. Вот только условия жизни там иные. Кионисс Кору мечтает быть исследователем, но некоторые особенности её организма, которые она вынуждена скрывать, не дают такой возможности. Психолог — единственная специальность, для которой не требуется тщательного медицинского осмотра, и Кионисс становится психологом. Но кто сказал, что простому психологу без опыта не удастся попасть на исследовательское судно и полететь к Земле? Стоит только захотеть, и всё получится.

Мне книга очень понравилась. Самое главное — она цельная. В ней всё взаимосвязано, нет ничего лишнего, она не распадается на фрагменты, в ней есть логика. Несколько событий сплетаются в одно, образуя увлекательное и многогранное действие.

Ещё один несомненный плюс — это главная героиня. Она смелая, добрая, справедливая. Она не переживает по мелочам, не льёт слёз из-за ерунды. Но при всём при этом иногда она переживает, сомневается, проявляет слабость. Кионисс — очень настоящая, и это подкупает.

Понравилось то, как серьёзно автор подошла к описанию жизни на Соргемии, придумав специальные термины для некоторых понятий, например названия временных отрезков и др. Детально, но не перегружено описание устройства космического судна и принципа его работы. В книге есть немного политики, о которой я не очень люблю читать, но и здесь баланс был соблюдён, и история не свелась к одной лишь борьбе за власть.

А ещё здесь есть несколько загадок, которые так увлекательно разгадывать. Ну, или просто следить, как это сделают другие.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 февраля 2023 22:20

Ойой! Выросшим любителям Брэдбери сюда?

@lanalana22 февраля 2023 22:49

@natalya.s.alex, возможно. Но я не люблю советовать книги, потому что никогда не угадаешь, понравится или нет.