Чёрный, как тайна, синий, как смерть

2022

Франция 1910-х годов… В мире искусства происходят громкие загадочные преступления. Распутывать их доверяют лучшему сыщику Парижа — отважному месье Ленуару. Он пишет картины и подкручивает усы. А еще он блестящий сыщик — Габриэль Ленуар. В мае 1912 года ему поручают расследовать обстоятельства смерти дочери германского посла. Отношения между Францией и Германией накаляются до предела. Только в силах месье Ленуара сохранить хрупкий мир в Европе. Он приступает к делу и... в погибшей узнает натурщицу, которая совсем недавно позировала ему. Неслыханная забава для дочери посла! Что еще скрывает смерть девушки?

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Чёрный, как тайна, синий, как смерть, Елена Бриолле

написала рецензию13 марта 2023 13:16
Чёрный, как тайна, синий, как смертьЕлена Бриолле

"Я вложил в свою работу сердце и душу, но в процессе лишился разума" Ван Гог

Роман я выиграла благодаря великому рандому на Livelib. Наверное, только тут я и могу что-то выиграть! К большому своему плюсу, все книги оказывались действительно потрясающими и интересными.

«Черный, как тайна, синий, как смерть» - исторический детектив, действия которого происходят в первой половине 20 века(1912-1918гг) в Париже. Самое первое, что бросилось в глаза это описание Франции, в особенности столицы, они очень подробные и детальные, и чтобы так написать точно нужно было там жить, из головы так подробно не получится, хотя вариант гениальства не отменяю.

Вторым важным моментом для меня стал сам текст. Богатый и насыщенный текст информацией, языковые конструкции порядком богаче, чем то, что я читала у других авторов современной российской литературы. Чувствуется, что автор хорошо владеет информацией и продел огромную работу по ее поиску: моменты с вакцинами и вирусами, вставки из исторической хроники начала 20 века, детальное описание кобальта, именно краски и использование в художественной сфере. Получилось очень сильно.

Третьим моментом был конечно сюжет. Детектив как по мне вообще самый сложный жанр, именно с точки зрения написания, не знаю, как его можно изобразить в романе, чтобы сохранялась интрига и не терялась логическая цепочка. До самого конца книги я пыталась разгадать мотивы преступления и найти виновника, но это оказалось не так просто. *садовников тут не было* Так как я сама напрямую отношусь к художественной сфере, то мне понравилось читать про художников и их Клуб Кобальт. К сожалению, романы с художниками в главных ролях мне очень редко попадаются.

Четвертым и завершающим фактором оказались герои. Их много, но при этом у каждого есть какие взаимосвязи с сюжетом, либо какие-то отношения их объединяющие. Проработаны хорошо, претензии к ним не возникло.

Главный герой Габриэль Фульк Ленуар, но в романе используется лишь Ленуар. Мне он чет-то напомнил Эркюля Пуаро, по его кверху закручивающиеся усы, слегка лысеющий в свои 37 лет, ни разу не женатый. Интересным моментом оказалось, что он любит писать картины и рисовать. Необычное хобби для сыщика, либо я слишком стереотипен.

Подводя итог, роман сильный и хороший, поставила ему 9/10. Снизила 1 балл из-за одного маленького нюанса, были фрагменты, где суть теста слишком сложно была описана, что я перечитывала несколько раз, к примеру, конец книги, буквально последние 3 абзаца.