Мой полицейский

2022

В Брайтоне пятидесятых Том знакомится с Марион. Он учит ее плавать в тени пирса — а она все больше влюбляется, думая, что этой любви хватит на них обоих. Спустя несколько лет Том встречает куратора музея Патрика. Новый знакомый показывает ему другой мир — гламурный и утонченный.

Роман вдохновлен жизнью писателя Эдварда Моргана Форстера.

Купить книгу Мой полицейский , Бетан Робертс

написала рецензию15 марта 2023 12:22
Мой полицейский Бетан Робертс

Что ж…Дочитала я роман и до сих пор не понимаю, какое отношение у меня к нему. Многое в романе во время прочтение, а также его послевкусие вызвало некое отвращение от героев и их истории. Я спокойно отношусь к ЛГБТ теме, но то, как автор это преподнесла, как по мне не самый лучший способ.

Начнемс….

Роман поделен на 4 части, где каждому герою, кроме Тома, предоставляется повествование истории в форме ДНЕВНИКА!

Первая начинается от лица Марион, когда ей было 16-20 лет. Господи, как она меня бесила! Эти розовые сопли и мечты по поводу Тома, хотя все вокруг, даже сестра его говорила, что он не «обычный парень», но конечно, нашу непробиваемую гг ничего не останавливает стать его женой. Ед. что я поняла из этой части, что Том — это воплощение греческого бога, своей невероятной красотой, рельефной спиной через каждый абзац (после этого меня стали бесить мужские спины!!), что реально хотелось выкинуть книгу. Тошнотворная дамочка!

Вторая часть посвящена Патрику – 1957-1958 г. Вот он оказался самым адекватным персонажем романа, его чувства, мысли у меня вызвали отклик. Я была расстроена от того, как сложилась его судьба, хорошим людям никогда не везет в жизни. Мне нравилось, как Тома он называл «Мои полицейский», как он ухаживал за ним и даже не смотря на брак Тома с Марион поддерживал их обоих.

Третья часть опять посвящена Марион - 21год-1958 г. Именно тут она достигла максимального отвращения. Вместо того чтобы поступить как нормальная женщина и развестись она решила испоганить жизнь всем и слиться в туман - «На чужом несчастье, счастья не построишь»! Но наша твердолобая и полуслепая героиня этого НЕ ХОТЕЛА ПОНИМАТЬ! Женщина твои муж гей!!! Он не будет относится к тебе по-новому, ничего не изменится! Но нет же, он изменится утверждала она и испоганила жизнь всем!

Четвертая часть от лица Патрика просто убила морально. Все говнище Тома и Марионы просто выплыли тут, хотя она и тут умудрилась отличиться. Патрик -главный страдалец книги, а его преданность к Тому его и уничтожила.

Финальная часть, снова Марион - 1999г! Самая бесячая героиня за последние несколько десятков книг. Здесь она все испоганив, всем дала разбираться с ЕЕ косяком и свалила в закат, как истинный англичанин «ушла, не попрощавшись». И конец меня растрогал только из-за жалости к Патрику, а не к эгоистичному ублюдку Тому или уж тем более не к стервозной лисе Марион.
Очень сильно не понравилось, что нет главы от лица Тома. Почему автор не написала? Хотя, если бы она написала, я бы читать не стала книгу совсем, потому что по своим поступкам он оказался просто мразью вот и все.

Роману поставила за 7/10

Примечание:

Роман написан на основе реальной истории английского писателя Э.М. Форстера, который написал роман про сексуальные меньшинства «Морис» в 1913-1914гг, и его возлюбленного полицейского Боба Бэкингема и его женой Мэй. В реальности у них ложилось все намного лучше, хотя многое взято из реальной жизни.

В то время сексуальная ориентация меньшинств, как и сейчас в РФ, считалась запретной и извращенной, если кто-то узнавал о том, что их коллега относится к этой категории, то сообщали в полицию и их коллег отправляли в колонию. Данный «дефект» приравнивался к мошенничеству и убийствам.

#колледж_женскийдень