2022

- Навыки грамотной визуализации данных, актуальные для любых BI-систем.
- Советы от практика, иллюстрации, чек-листы и QR-коды с видеоуроками.
- Пошаговые инструкции, иллюстрации, чек-листы и QR-коды с видеоуроками.

Собрать разрозненные данные для отчета и представить их наглядно не самая простая задача для заказчика. Об этом хорошо знает Алексей Колоколов, который обучает анализу и визуализации данных с 2015 года. Он написал подробное руководство по созданию дашбордов и посвятил большую его часть практике. Колоколов последовательно разбирает процесс составления отчета, начиная с подготовки данных и заканчивая оформлением в фирменном стиле. На реальных примерах он описывает, что нужно сделать на каждом этапе, и сопровождает рассказ подробными иллюстрациями. Читатель сможет построить функциональный дашборд с нуля, даже не обладая навыками работы в Excel.

Алексей Колоколов объясняет, как предварительно поработать с данными, чтобы дашборд обновлялся автоматически, как расположить информационные блоки на макете и выполнить дизайн элементов, чтобы отчет выглядел профессионально и дорого. Читатель узнает, какие диаграммы лучше использовать для разного типа данных, разберется в принципах их настройки и познакомится с приемами визуализации, которые можно использовать в Excel, PowerPoint, Power BI, Tableau или российских BI-системах.

Данные должны приносить пользу бизнесу. А их грамотная подача — повышать профессиональную ценность специалистов. Директор Института бизнес-аналитики и тренер по визуализации данных Алексей Колоколов написал эту книгу, чтобы вы добились и того и другого.

Это простое и понятное практическое пособие по созданию интерактивных дашбордов в Excel. Поможет тем, кто готовит отчеты и превращает сырые данные в информацию для принятия решений. Специальной подготовки не требуется — материал изложен понятно даже для начинающих специалистов.

После выполнения пошаговых инструкций у вас будет несколько версий управленческого отчета. Все полученные навыки пригодятся для самостоятельной разработки дашбордов не только в Excel, но и в любых BI-платформах. Правила выбора диаграмм, советы и лайфхаки от практика сделают ваши отчеты информативными, а визуализацию — профессиональной. И, наконец, заставят данные говорить.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Заставьте данные говорить : Как сделать простой и понятный дашборд / Анализ данных / Визуализация , Алексей Колоколов

написал(а) рецензию29 марта 2023 17:32
Заставьте данные говорить : Как сделать простой и понятный дашборд / Анализ данных / Визуализация Алексей Колоколов

Книга «Заставьте данные говорить» поможет на практике создать бизнес-дашборд любому, даже новичку в аналитике, кто этого никогда не делал.
Написана максимально понятно, без узкоспециализированных терминов: просто следуй четким инструкциям — и заставишь данные «говорить» на языке бизнеса.
На протяжении книги читатель строит свой первый дашборд пошагово, что уникально в книге: учишься на практике, а потом становится много легче освоить и понять теорию. Дашборд на обложке изображен тот самый, что предстоит создать самому. Книга – прекрасная шпаргалка: наглядные скриншоты и иллюстрации «какую кнопку нажать» и «какую панель выбрать», QR-ссылки на видеоуроки. А методы визуализации данных универсальны: создав свой первый отчет можно применить навыки к другим корпоративным отчетам, а также использовать сами принципы визуализации – какую диаграмму лучше выбрать для того или иного случая и массива данных в других программах, например, Power Point или BI-системы.
Рекомендую книгу специалистам, работающим с аналитикой на всех уровнях: не только начинающие, но и эксперты много интересных лайфхаков и скрытых возможностей Excel подчерпнут, способных заменить самые дорогие и сложные в использовании компьютерные программы.