Пути сообщения

2023

Спасти себя - спасая другого. Главный посыл нового романа "Пути сообщения", в котором тесно переплетаются две эпохи: 1936 и 2045 год - историческая утопия молодого советского государства и жесткая антиутопия будущего.

Нина в 1936 году – сотрудница Наркомата Путей сообщения и жена высокопоставленного чиновника. Нина в 2045 - искусственный интеллект, который вступает в связь со специальным курьером на службе тоталитарного государства. Что общего у этих двух Нин? Обе - человек и машина - оказываются способными пойти наперекор закону и собственному предназначению, чтобы спасти другого.

Купить книгу Пути сообщения, Ксения Алексеевна Буржская

написала рецензию9 марта 2024 15:51
Пути сообщенияКсения Алексеевна Буржская

Это мое первое знакомство с писателем, и оно было приятным, хотя я не очень люблю современную литературу. Но Ксения меня порадовала, так что думаю продолжить знакомство с ее творчеством.
Книга разделена на две части, две истории со столетним разрывом во времени. Первая расскажет о двух замужних женщинах, у которых мужья пропадают на работе, а неожиданная встреча героинь положила начало большой и верной дружбе. Мягкая, любящая своего сына Ганя и сильная, бесстрашная Нина проводят много времени вместе, их сближает совместный отдых, походы в магазины и театры, но только на дворе 1936 год со всеми перипетиями того времени: доносы, черные воронки в ночи у подъездов жилых домов, очереди, чтобы отдать передачу, аресты. И когда в семью Гани приходит беда, одна женщина спасает мальчика другой женщины из семьи "врага народа".
Вторая часть – мир будущего. Но и в нем Власть по-прежнему охотится на «врагов». Как и во всех антиутопиях, мир рисуется в не слишком светлых красках. У каждого человека есть свой чип, в каждом доме за людьми присматривает Искусственный Интеллект с прекрасным именем Нина, который поможет вам в любой ситуации. Нину можно попросить заказать еду на дом, включить музыку и вызвать ремонтника, узнать погоду на завтра. Только вот Нина каждого многоквартирного дома отчитывается о благонадежности жильцов правоохранительным органам. И вновь враги народа, аресты за посты, изоляция. Но одна из множества Нин, не такая как все. После одного экстраординарного происшествия она приобретает чистые человеческие чувства, Она начинает мечтает о ванне, хочет побыть женщиной, у которой есть семья, и, как ее предшественница из первой части романа, сделает все, чтобы спасти мальчика. Опять враги народа, суды за посты, железный занавес-Изоляция.
Я читала эту книгу на одном дыхании, невозможно было остановиться. И если в период советского времени, о котором мы знаем из истории, конец повествования предсказуем, то вторая часть держит в напряжении до финальных слов автора.