Красавица Амга

1976

Исторический роман Софрона Данилова освещает последние события гражданской войны в Якутии. Острая напряженная обстановка описываемых событий выдвигает ряд проблем, которым автор уделяет пристальное внимание: национальное самоопределение, интернациональное содружество народов России, непримиримости классовых отношений, а также проблемы нравственные.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Красавица Амга, Софрон Данилов

написала рецензию15 июня 2023 6:17
Красавица АмгаСофрон Данилов

Интересная книга советской эпохе о периоде Гражданской войны, которая проходила в Якутии.
Перед читателем разворачивается борьба между белыми и красными. А между ними находятся якуты.
Для белых, которые находятся под руководством генерала Пепеляева, якуты - лишь средства захвата желаемой власти и источник пищи и крова. Для красных они - желаемый народ, за который усердно борется партия. Многие герои, да тот же Пепеляев - реальные исторические личности, что придает особый шарм произведению.
Конечно, книга написанная в духе советской идеологической системы многих может пугать, но, должна отметить, что текст не изобилует коммунистическими призывами. Конечно, в духе социализма описаны "плюсы" одной стороны и "минусы" другой, но сделано это крайне ненавязчиво, поэтому опасаться сплошной идеологии не стоит.

Якуты тоже отдельный сюжет. Ну во-первых, автор сам якут. Конечно, книга от этого только выигрывает: ведь узнать культуру и народ от носителя той самой культуры - самое лучшее средство ее познания! Во-вторых, автору явно не безразлична судьба и история своего народа, по тексту чувствуются переживания и дань памяти народу. Автор умело показало те "среднее" положение, когда коренные народы в критический момент были нужны всем и не нужны никому. Пищи для размышления здесь хватает.

Помимо центральной идеи существует любовная линия между двумя молодыми якутами: красавица Кыча и молодой Томмот оказались по разные стороны баррикад. Она - из обеспеченной семьи, но гонимая красными, однако сочувствующая им и жаждущая бороться на их стороне. Он - из бедной, угнетаемой белыми семьи, на стороне красных, но вынужден ходить по лезвию ножа, чтобы защищать свои идеалы и спасти свою любовь.
Не смотря на интересный сюжет, в книге присутствует много нелепостей в поведении героев. Например: он к ней приехал, она на него обиделась, они гневно смотрят друг на друга, но поговорить они не догадываются. Не понимаю людей, почему нельзя просто по го во ри ть!!! Человеку речь и рот для этого и дан! Но, это уже мои предрассудки... Оценка упала именно из-за этого.

Амга - одна из рек в Якутии, приток Алдана, который, в конечном итоге, оказывается в Лене. Природа Якутии прекрасна, спору нет. По тексту прослеживается любовь автора к своей Родине. Но почему автор дал своему произведению именно такую книгу - для меня так и осталось загадкой. Он не обыграл широту души Амги или в сюжет ее особо не использовал, лишь упомянув несколько раз ее красоты.

В целом, книга отлично подойдет тем, кто интересуется историей Гражданской войны, семейными историями и историей народов России.

#БК_2023 (6. Автор книги мертв (на момент написания рецензии)).
#книжный_марафон2023