Рецензии на книгу Вода в решете. Апокриф колдуньи

написала рецензию21 августа 2024 16:14
Вода в решете. Апокриф колдуньиАнна Бжезинская

Тот самый случай, когда аннотация интересней и понятней содержимого книги. Завязка предполагала что-то интересное: драконы, чудесный минерал в горах деревни Чинабро, загадочная смерть инквизитора, допрос женщины по прозвищу Ла Веккья – то ли ведьмы, то ли нет. Готовишься к интригующей истории, а по факту получаешь зачитываемые показания с допроса той самой арестантки. Все это выливается в монотонный монолог, путающий в происходящем. Мешанина из слов, персонажей и каких-то событий. То на Ла Веккью наговаривают ненавидящие ее люди, то ужи получается, что это вовсе не наговор. А в конце концов остаешься в недоумении, что же верно.

От прочитанного остается вязкое, тягучее, склизкое ощущение, как от чего-то липкого. Если это и вода в решете, то явно загрязненная, словно жижа. Стилизованный под старину язык совершенно не спасает атмосферу, а в данном случае только больше отталкивает при чтении. В общем, нудно и скучно. Что-то за последнее время начала задумываться над тем, чтобы не выбирать книги по аннотации, а все-таки сначала читать отзывы на них.